USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.97

-0.56

Природный газ 1.56

-0.04

...

С. Донской опустил США на свое место в рейтинге стран по извлекаемым запасам углеводородов

По мнению главы Минприроды РФ С. Донского, в приведенных Rystad Energy оценках извлекаемых запасов нефти яблоки сравниваются с апельсинами и США уж никак не является лидером по запасам углеводородов.

С. Донской опустил США на свое место в рейтинге стран по извлекаемым запасам углеводородов

По мнению главы Минприроды РФ С. Донского, в приведенных Rystad Energy оценках извлекаемых запасов нефти яблоки сравниваются с апельсинами и США уж никак не является лидером по запасам углеводородов.

Об этом министр написал 5 июля 2016 г на страничке в своей соцсети после публикации Rystad Energy о том, что Россия по извлекаемым запасам углеводородов находится на 3м месте, а пальма первенства принадлежит США.

По словам С. Донского, у норвежской консалтинговой Rystad Energy нет подтверждающих данных о факте перемещения США в рейтинге стран мира по объемам извлекаемых запасов нефти.

На сегодня нет никаких подтвержденных данных о перемещении США в условном рейтинге стран по уровню запасов углеводородного сырья с 10й на 8ю строчку.

Смешно говорить о лидерстве США по сравнению с Саудовской Аравией, которая занимает 2 место с идеальной по качеству нефтью, и Венесуэлой - очевидным лидером по доказанным запасам, - говорится в сообщении С. Донского на его страничке в соцсети.

С. Донской напомнил, что в 2015 г рейтинг по извлекаемым запасам нефти возглавляла Венесуэла - 298,4 млрд барр, за ней шла Саудовская Аравия - 265,8 млрд барр и Канада - 172,5 млрд барр.

Россия в рейтинге занимала 8е место - 80 млрд барр, а США - замыкала 10ку лидеров - 36,5 млрд барр.

Министр отметил, что приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных находятся в стадии разработки.

В приведенных Rystad Energy оценках извлекаемых запасов яблоки сравниваются с апельсинами.

Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти - 29 млрд т или 212 млрд барр.

Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд т, однако их еще необходимо подтвердить, - резюмировал С. Донской.

Таким образом, обеспеченность России углеводородами составляет 57 лет.

Однако объем доказанных запасов в 2 раза меньше - около 14 млрд т.

Пополнить запасы нефти можно разработкой новых технологий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram