USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.02

+1.07

Природный газ 1.863

+0.01

...

NIOC: Политизация новых нефтяных контрактов привела к задержкам в осуществлении сделок с иностранными компаниями

В Иране растет недовольство политикой властей и излишней волокитой с новыми нефтяными контрактами (IPC), которые должны были привлечь дополнительные инвестиции в страну, а по факту нефтяная отрасль Ирана несет убытки.

NIOC: Политизация новых нефтяных контрактов привела к задержкам в осуществлении сделок с иностранными компаниями

В Иране растет недовольство политикой властей и излишней волокитой с новыми нефтяными контрактами (IPC), которые должны были привлечь дополнительные инвестиции в страну, а по факту нефтяная отрасль промышленности Ирана несет убытки.

Такое мнение 22 августа 2016 г высказал член совета директоров Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) М. Гамсари (Камсари, Ghamsari).

По его словам, политизация новых нефтяных контрактов привела к задержкам в осуществлении сделок, а значит нефтянка страны понесла убытки.

Кроме того, по словам М. Гамсари, откладывая обнародование условий контрактов и оттягивание заключения соглашений, страна теряет драгоценное время.

И привел в пример Ирак, который активно разрабатывает месторождение Западный Карун и успешно добывает там 1 млн барр нефти.

А вот Иран, по словам М. Гамсари, отстает от соседа и всему виной - политические проволочки.

Вопрос о новых нефтяных контрактах стал широко политизирован в Иране, и это приводит к задержкам во многих процедурах принятия решений.

Иностранные компании заявляют, что Иран кишит таким множеством волокиты в отношениях, и в переговорах сторон в Иране наблюдается неясность, и все это делает процесс принятия решений более трудным для инвесторов, - высказался М. Гамсари.

А вот министр нефти Ирана Б. Зангане не считает, что в Иране все настолько печально и мрачно, как об этом говорит М. Гамсари.

Выступая 22 августа 2016 г по местному ТВ, министр нефти сообщил о некоторых критических замечаниях относительно новой модели нефтяных контрактов и обеспокоенности критиков по таким вопросам, как сохранение собственности месторождений, надзор за контрактами, а также расчеты с подрядчиками.

По словам Б. Зангане, совместные месторождения являются национальным богатством страны, и небольшая задержка в добычи нефти из них приведет к растрате национальных активов.

И туманно рассказал о жалости к недрами и ресурсам и о том, что если не иранские компании займутся извлечением нефти, то придут другие и извлекут ее.

Что касается нефтяных контрактов, конкретики по которой так и нет, министр нефти Ирана пояснил, что различия между новой моделью нефтяных контрактов и прежней в том, что если по какой-либо причине работа останавливается в процессе разработки месторождения, то не будет никакой оплаты, пока не закончилось производство.

Напомним, в августе 2016 г правительство Ирана одобрило условия новых нефтяных контрактов, однако их содержание до сих пор остается неизвестным.

Российские компании к осени 2016 г ждут конкретики по иранским нефтяным контрактам, которые страна торжественно анонсировала еще в 2015 г.

Иран планирует в октябре 2016 г провести в Великобритании форум международного уровня под названием Showcase Iran 2016 (Витрина Ирана 2016), на котором иранские компании предложат иностранным партнерам ряд инвестиционных проектов.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram