USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.56

+0.63

Природный газ 1.652

-0.01

...

Украина в надежде на компенсацию подготовила всеобъемлющий иск к России по морскому праву

Украина готовится к очередному судебному разбирательству с Россией по поводу Крыма.

Украина в надежде на компенсацию подготовила всеобъемлющий иск к России по морскому праву

Украина готовится к очередному судебному разбирательству с Россией по поводу Крыма.

Поручение МИД Украины возбудить арбитражное производство в отношении РФ за нарушение Конвенции ООН по морскому праву дал президент Украины П. Порошенко.

Выполнять это поручение внешнеполитическое ведомство Украины уже начало - 14 сентября 2016 г МИД Украины сообщило о том, что уведомило Россию о подаче иска.

Украина настаивает на том, что имело место нарушение ее прав на ресурсы морского шельфа вокруг Крыма, а также о том, что строительство моста через Керченский пролив наносит вред морской среде.

Цель иска прозрачна - ранее глава МИД Украины П. Климкин ранее говорил о том, Киев намерен добиваться не только признания своих прав, но и компенсации.

Рассмотрение иска может продлиться 1,5-2 года.

Государственная пограничная служба Украины очень пристально следит за действиями Черноморнефтегаза на шельфе Черного моря.

Так, в июле 2016 г украинские пограничники громко объявили о зафиксированного ими нарушения международного морского права и законодательства Украины.

Дело в том, что Черноморнефтегаз начал новое бурение на Голицинском газоконденсатном месторождении и продолжает эксплуатацию Одесского ГКМ.

Подобные ситуации были и раньше.

В декабре 2015 г Черноморнефтегаз из-за повышенного интереса со стороны украинских пограничников переместил 2 платформы с Одесского ГКМ в территориальные воды РФ на месторождение Гордиевича.

Эти СПБУ могли арестовать по иску Нафтогаза к Черноморнефтегазу.

По собственным оценкам, после возвращения Крыма в состав России, Нафтогаз лишился значительных активов на сумму в 590 млн долл США.

А полную сумму убытков, которые Украина понесла от экономических действий России (имеется в виду продэмбарго и санкции) недавно назвал П. Порошенко - как минимум, 15 млрд долл США.

Власти Крыма считают иск Украины пустой тратой времени и сил.

Даже если арбитраж встанет на сторону Киева, требования украинской стороны будут исполнены лишь на бумаге.

Как, например, изменение географических названий на территории Крыма.

В Крыму на подобные претензии Украины реагируют с долей иронии.

Так, ранее в Крыму сообщили, что готовы подать к Киеву встречный иск - за ущерб, нанесенный полуострову в результате 20-летнего грабежа со стороны украинских властей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram