USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.93

+1.2

Природный газ 1.835

-0.01

...

Р. Эрдоган в кулуарах сессии Генассамблеи ООН дал обещание П. Порошенко поддерживать претензии Украины на Крым

РФ внимательно следят за действиями Р. Эрдогана. Понимая это, 21 сентября 2016 г Р. Эрдоган сделал реверанс в сторону России, позвонив В.Путину. Поздравив его с проведением выборов, он  обсудил и некоторые другие вопросы. 

Р. Эрдоган в кулуарах сессии Генассамблеи ООН дал обещание П. Порошенко поддерживать претензии Украины на Крым

Президент Украины П. Порошенко на полях 71й сессии Генассамблеи ООН провел встречу со своим турецким коллегой Р. Эрдоганом.

О прошедшей встрече и содержании разговора сообщается 20 сентября 2016 г на сайте президента Украины.

А содержание разговора, по крайней мере с подачи украинской стороны, было крайне интересным.

Разумеется, прозвучали и традиционные заверения об огромном интересе к совместным проектам.

Так, П. Порошенко и Р. Эрдоган обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых в ходе 5го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, в частности в сфере либерализации торговли.

Главы Украины и Турции отметили интенсивность 2-сторонней повестки дня и подтвердили стремление к дальнейшему углублению стратегического партнерства.

Президент Украины также повторил прозвучавшее ранее приглашение турецким компаниям принять участие в приватизации украинских предприятий.

Собеседники договорились о проведении в ближайшее время украинско-турецкой рабочей группы по вопросам энергетики.

Но не это главное.

Р. Эрдоган сообщил, что Турция будет оказывать Украине поддержку «в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности».

Имеется в виду, разумеется, возвращение Крыма в состав Российской Федерации.

На фоне существенно улучшившихся российско-турецких отношений это заявление звучит вполне традиционно для политики, проводимой Турцией в последнее время.

Р. Эрдоган также заверил украинского президента в том, что восстановление диалога с Москвой не изменит позицию турецких властей «о непризнании аннексии Крыма и осуждении нарушения прав крымских татар».

Турция в новых условиях серьезно меняет свою внешнеполитическую стратегию.

На фоне ухудшившихся отношений со своим традиционным партнером и покровителем - США, Турция восстанавливает отношения с соседними государствами, вспомнив о стратегии «0 проблем с соседями».

А попытка государственного переворота, давшая Р. Эрдогану основания для усиления своих позиций, еще сильнее подтолкнуло Турцию в сторону восстановления отношений с Россией.

9 августа 2016 г состоялась встреча В. Путина и Р. Эрдогана, которая наметила первоначальные задачи для эффективного восстановления межгосударственных связей России и Турции.

В частности, Р. Эрдоган подтвердил, что магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток будет осуществлен, при этом Турция предпримет шаги для того, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому МГП.

Вместе с тем, ЕС не дает гарантий на потребление российского газа, что делает МГП Турецкий поток малорентабельным и скорее политическим проектом.

Без гарантий Запада 4-ниточный МГП Турецкий поток проектной пропускной мощности 63 млрд м3/год газа превратится в 1-ниточный МГП пропускной способностью около 16 млрд м3/год.

7 сентября 2016 г Газпром получил 1е разрешение на реализацию проекта МГП Турецкий поток, а 14 сентября 2016 г - еще 1 разрешение - на строительство морского участка газопровода.

Сейчас, похоже, темп развития событий перестал устраивать Турцию и она в обычной для себя практике восточной дипломатии решила напомнить России о своих интересах.

Например, в вопросе цены на газ.

В РФ, уже обжегшись с Турцией, внимательно следят за действиями Р. Эрдогана.

Понимая это, 21 сентября 2016 г Р. Эрдоган сделал срочный телефонный звонок В.Путину, поздравив его с проведением выборов и обсудив некоторые вопросы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram