USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Эксперты о решении ОПЕК - картель попытался выбросить садовый стул с тонущего Титаника

В Алжире чуда не случилось-то, о чем договорились страны, входящие в ОПЕК, не помогут в долгосрочной перспективе стабилизировать мировой рынок углеводородов.

Эксперты о решении ОПЕК - картель попытался выбросить садовый стул с тонущего Титаника

В Алжире чуда не случилось-то, о чем договорились страны, входящие в ОПЕК, не помогут в долгосрочной перспективе стабилизировать мировой рынок углеводородов.

Такие выводы 28 сентября 2016 г сделали некоторые аналитические агентства и банки.

Выводы довольно очевидные.

опрошенных читателей Neftegaz.RU уверены в том, что саудиты безусловно должны снизить добычу на 1,5 млн барр/сутки. Но им никто не указ.

Аналитики из Goldman Sachs считают, что решение картеля о заморозке добычи нефти может обеспечить поддержку ценам в краткосрочной перспективе.

Если предлагаемое сокращение будет последовательно проведено в жизнь и поддержит цены, то скорее всего в среднесрочной перспективе оно окажется обреченным на провал из-за масштабного ответного бурения по всему миру.

В случае выполнения достигнутого соглашения оно может обеспечить рост цены на нефть на 7‒ 10 долл США/барр уже в 1 полугодии 2017 г.

Однако четко выполнять обязательства ОПЕК еще не научились.

По мнению Goldman Sachs, соблюдение квот исторически является плохим — особенно, когда спрос на нефть не низок.

А вот популярность консалтинговой Huron Transaction Advisory резко выросла после сравнения ее директора С. Кокерхэм решение картеля о сокращении добычи на 2% с выбрасыванием садового стула с тонущего Титаника.

Не так давно Huron помогла продаться компании по производству паштетов другой не менее интересной компании.

Тем не менее, подача нынешнего мнения - любопытна.

Ситуация на рынке не изменится, если ОПЕК не представит конкретной информации по методологии сокращения добычи и не продемонстрирует намерения реализовать такую программу, которая действительно повлияет на мировой объем предложения.

Последний раз решение о заморозке добычи было принято в 2008 г, во времена известного кризиса.

Многие эксперты правы в том, что ОПЕК никогда особо не следил за тем, чтобы работать в рамках, обозначенных самим же картелем.

Уже который год ОПЕК превышает собственную квоту.

К примеру, в августе 2016 г ОПЕК сократила добычу нефти до 33,24 млн барр/сутки.

Более того, в декабре 2015 г, когда мировой рынок уже начало лихорадить картель принял решение об увеличении квоты на 1,5 млн барр/сутки - до 31,5 млн барр/сутки.

По прогнозу ОПЕК, картель увеличит добычу до 40,7 млн барр/сутки к 2040 г,

В состав ОПЕК сегодня входят: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигер, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

В скором времени присоединиться Индонезия и, может быть, Судан.

Напомним, в среду, 28 сентября 2016 г ОПЕК после изнурительных бесед достигла соглашения о снижении объема добычи нефти с 33,24 млн барр/сутки до 32,5 - 33 млн барр/сутки.

Таким образом сокращение добычи может составить 2%.

Однако более точный механизм будет проработан уже к ноябрю 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram