USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

2 мин
...

Не послать ли нам гонца? Г. Бердымухамедов поручил правительству Туркменистана направить в Доху делегацию для обмена опытом

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов обратил внимание правительства страны на перспективы развития туркмено-катарского взаимодействия в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей сферах.

Не послать ли нам гонца? Г. Бердымухамедов поручил правительству Туркменистана направить в Доху делегацию для обмена опытом

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов обратил внимание правительства страны на перспективы развития туркмено-катарского взаимодействия в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей сферах.

Об этом пресс-служба кабмина Туркменистана 3 октября 2016 г.

Г. Бердымухамедов отметил важность изучения передового опыта стран, обладающих крупными запасами углеводородных ресурсов.

В связи с этим президент Туркменистана поручил направить в Доху правительственную делегацию.

Дипломатические отношения Туркменистан и Катар установили в 1996 г.

С тех пор власти Туркменистана активно ищут поддержки в Катаре для своих нефтегазовых проектов, причем контакты в последнее время заметно участились.

В марте 2016 г в Ашхабаде Г. Бердымухамедов встретился с эмиром Катара Т. Б. Хамад Аль-Тани и поговорил о перспективах туркмено-катарского сотрудничества.

Перспективы сотрудничества Г. Бердымухамедов видит в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей сферах, химической промышленности, а также в секторах транспорта и связи, других областях.

О взаимодействии в нефтегазовом секторе в сентябре 2016 г Г. Бердымухамедов поговорил с министром иностранных дел Катара М. А. Джасимом Аль-Тани, но опять лишь на уровне общих намерений.

Так, в ходе переговоров Туркменистан и Катар подтвердили, что обе страны придают особое значение диверсификации сотрудничества по газу.

Однако, ведутся и более предметные переговоры.

В частности, Туркменистан предлагает Катару сотрудничать по развитию инфраструктуры для транспортировки газа.

В апреле 2016 г Г. Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Туркменистан, нацеленный на наращивание экспорта своего газа, приглашает зарубежные компании принять участие в реализации проекта по строительству МГП ТАПИ и других инфраструктурных проектов, предусматривающих диверсификацию экспорта газа.

Строительство МГП ТАПИ началось в Туркменистане 13 декабря 2015 г.

Общая протяженность МГП ТАПИ составляет 1814 км при пропускной мощности 33 млрд м3/год газа.

По оценке туркменской стороны, строительство МГП займет 3,5-4 года.

Вот только инвесторов, желающих принять участие в строительстве ТАПИ, немного.

Виной тому риски транзита газа по территории стран с нестабильной политической ситуацией и падение цен на нефть, что снижает рентабельность этого рискованного проекта.

Впрочем, Туркменистан рассчитывает и на другие крупные проекты, которые позволят стране нарастить экспорт газа.

Туркменистан обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Еврокомиссией возможности поставок от 10 до 30 млрд м3/год природного газа в страны Евросоюза.

До конца 2016 г Евросоюз планирует провести в Туркменистане саммит Туркменистана, Азербайджана и Турции на уровне президентов стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram