USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Представители стран ОПЕК проведут очередную неформальную встречу в г Стамбуле на Всемирном Энергетическом Конгрессе

На 23м Всемирном Энергетическом Конгрессе, который пройдет в г Стамбуле с 8 по 13 октября 2016 г представители стран ОПЕК намерены провести очередную неформальную встречу, на которой предполагается обсудить реализацию договоренностей, достигнутых ранее в Алжире.

Представители стран ОПЕК проведут очередную неформальную встречу в г Стамбуле на Всемирном Энергетическом Конгрессе

На 23м Всемирном Энергетическом Конгрессе, который пройдет в г Стамбуле с 8 по 13 октября 2016 г представители стран ОПЕК намерены провести очередную неформальную встречу, на которой предполагается обсудить реализацию договоренностей, достигнутых ранее в Алжире.

Об этом 6 октября 2016 г рассказал в интервью местным СМИ глава Минэнерго Алжира Н. Бутерфа.

По его словам, страны ОПЕК планируют очередную встречу, на которой обсудят реализацию договоренностей по удержанию уровня добычи нефти.

Н. Бутерфа уточнил, что договоренность ОПЕК о заморозке добычи будет действовать до конца 2016 г.

Напомним, на неформальной встрече в Алжире, которая прошла 28 сентября 2016 г, неожиданно для рынка и, кажется, для самих себя, страны ОПЕК смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн барр/сутки до 32,5-33 млн барр/сутки.

Все механизмы участники отложили на потом - они будут проработаны к ноябрю 2016 г, когда пройдет официальная встреча картеля в Вене.

Несмотря на казалось бы положительный результат, участники рынка уже начинают терять оптимизм.

К примеру, в Huron Transaction Advisory решение картеля о сокращении добычи на 2% сравнили с попыткой выбросить стул с тонущего Титаника.

А аналитики из Goldman Sachs считают, что решение картеля о заморозке добычи нефти может обеспечить поддержку ценам в краткосрочной перспективе.

По мнению банка, картель уже зарекомендовал себя тем, что не соблюдает собственную квоту.

Это и не мудрено - в сентябре 2016 г страны ОПЕК общей кучкой увеличили добычу нефти до нового рекорда - 33,75 млн барр/сутки.

Более того, некоторые страны утверждают, что собираются только наращивать добычу.

К примеру в Ливии заявили о том, что к концу октября 2016 г производство нефти в стране будет увеличено до 600 тыс барр/сутки.

А Иран, который в сентябре 2016 г среднесуточно добывал 3,6 млн барр заявил о том, что страна ставит более высокие цели - нарастить добычу до 5,7 млн барр.

И тут возникает риторический вопрос.

Если глава Минэнерго Алжира говорит о том, что заморозка уровня добычи нефти будет действовать до конца 2016 г, то нужна ли она вообще?

Раньше конца ноября 2016 г страны ОПЕК ни к чему конкретному не придут и юридически ничего не закрепят.

И замораживать уровень добычи нефти, как предлагает картель - на 700 тыс барр - это большая профанация.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram