USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Гидрографы Северного флота подтвердили открытие 2-х новых островов в районе ледника Розе у побережья Новой Земли

12 октября 2016 г в пункт постоянного базирования — пос Мишуково Мурманской области из арктического похода вернулось гидрографическое судно «Визир».

Гидрографы Северного флота подтвердили открытие 2-х новых островов в районе ледника Розе у побережья Новой Земли

12 октября 2016 г в пункт постоянного базирования — пос Мишуково Мурманской области из арктического похода вернулось гидрографическое судно «Визир».

Как сообщили в Минобороны России, итогом арктической экспедиции стало визуальное подтверждение открытия гидрографами Северного флота 2х новых островов, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли.

Больший из островов имеет длину около 400 м.

Впервые эти 2 новых объекта были обнаружены радиолокационными станциями гидрографического судна «Горизонт» в сентябре 2016 г.

В ходе арктической экспедиции гидрографами также произведено более 11 тыс км маршрутного промера, выполнено 30 разовых дрейфовых океанографических станций.

Проведены грунтовая и топографическая съемка, геодезические работы, а также исследования радионавигационных систем Северного морского пути (СМП).

Маршрут судна пролегал через Баренцево и Карское моря, а также море Лаптевых, исследования производились на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, Новая Земля.

Восточнее острова Визе судно выполнило подробную съемку рельефа дна в районе существующего на картах «белого пятна» площадью около 1500 км2, что позволит издать на данный район новые руководства и пособия для плавания.

Гидрографы Северного флота также выявили и ряд других новых географических объектов (островов и мысов) в районе отступивших в глубь суши ледников Нансена, Мощный, Вершинского, Рождественского, Средний.

В походе экспедиционная группа осуществила навигационно-гидрографическое обеспечение действий отряда боевых кораблей Северного флота по высадке морского десанта на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и остров Северный архипелага Новая Земля.

Впервые в походе на судах гидрографической службы Северного флота успешно прошли практику студенты арктического факультета государственного университета морского и речного флота им Макарова.

В ближайшее время Арктическая океанографическая экспедиция Северного флота, в состав которой входят гидрографические суда, продолжит выполнение океанографических исследований в ближней морской зоне.

Учения проводимые в акватории северных морей, связаны со стратегическими интересами России в этом регионе.

Это Северный морской путь и континентальный арктический шельф с богатыми запасами углеводородов, на которые засматриваются многие страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram