USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

3 мин
...

444 млн евро на 18 проектов. Совет ЕС одобрил инвестиции в ключевые проекты для энергобезопасности Европы. А также 18 млн евро - для пострадавших от конфликта на востоке Украины

Совет Евросоюза утвердил предложение Еврокомиссии об инвестициях в ключевые  энергопроекты в Европе.

444 млн евро на 18 проектов. Совет ЕС одобрил инвестиции в ключевые проекты для энергобезопасности Европы. А также 18 млн евро -  для пострадавших от конфликта на востоке Украины

Совет Евросоюза утвердил предложение Еврокомиссии об инвестициях в ключевые энергопроекты в Европе.

Об этом пресс-служба Еврокомиссии сообщила 17 февраля 2017 г.

А 20 февраля 2017 г в украинском г Бахмуте ( до 2016 г - Артёмовск, Артемівськ) еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Х. Стилианидес поведал о помощи в 18 млн евро для для людей, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

17 февраля 2017 г одобрение получили 18 проектов, относящиеся к газовому сектору, электроэнергетике и интеллектуальным сетям, с общей суммой инвестиций 444 млн евро.

Эти проекты, по оценкам Еврокомиссии, имеют решающее значение для повышения энергобезопасности Евросоюза.

Причем только 5 проектов связаны с конкретным строительством новых объектов инфраструктуры, а 13 предусматривают исследования в сфере энергетики.

В т.ч одобрение получили 10 проектов, связанных с газовым сектором, с общим объемом инвестиций 228 млн евро.

Почти половина этих средств - 102 млн евро - пойдет на строительство СПГ-терминала на хорватском о Крк в Адриатическом море.

Мощность терминала составит от 4 до 6 млрд м3/год газа.

Завершить строительство планируется до конца 2019 г.

Ожидается, что СПГ-терминал в Хорватии поможет диверсифицировать поставки газа в балканские страны и в Венгрию, снизив зависимость от Газпрома.

Напомним, что в 2016 г Газпром поставил в Венгрию 5,5 млрд м3 газа, в Словакию - 3,7 млрд м3.

Но закупки у Газпрома эти страны постепенно снижают - в 2016 г Венгрия сократила закупки газа в России на 5,7% по сравнению с 2015 г, Словакия - на 3%.

Также ЕС окажет серьезную финансовую поддержку магистральным газопроводам (МГП), обеспечивающим диверсификацию поставок газа в Европу.

ЕС инвестирует около 123 млн евро в газопроводы между Словакией и Болгарией, Румынией и Венгрией (газопровод Eastring), в газопровод-интерконнектор Польша - Словакия, Трансадриатический газопровод (TAP).

МГП TAP является частью горячо поддерживаемого ЕС проекта трубопроводной системы Южный газовый коридор стоимостью более 40 млрд долл США, который обеспечит поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане через Турцию в Европу.

Стоимость строительства непосредственно МГП TAP оценивается в 4,5 млрд евро.

Еще 7 одобренных проектов связаны с электроэнергетикой, их общая стоимость 176 млн евро

Так, 40,25 млн евро будет направлено на реализацию проекта Suedlink по прокладке подземного кабеля для передачи электроэнергии с севера на юг Германии.

Еще 90 млн евро получит инновационный проект хранения энергии с помощью сжатого воздуха в соляных шахтах в Северной Ирландии.

Также одобрен 1 проект, связанный с созданием умных энергосетей нового поколения (Smart Grid) с объемом инвестиций 40 млн евро.

Для любознательных напомним, что гранты на ключевые энергетические проекты Европа начала делать с 2014 г, распределив:

- в 2014 г на 34 проекта - 647 млн евро,

- в 2015 г на 35 проектов - 366 млн евро,

- в 2016 г на 27 проектов - 707 млн евро.

Город Артемовск пока непривычно называть Бахмутом, хотя о Бахмутском шляхе известно еще со времен Петра I.

Именно в г Артемовсе - Бахмуте 20 февраля 2017 г Х. Стилианидис поведал украинцам о помощи в 18 млн евро.

Европомощь поступает, как на Украину, так и в Белоруссию и даже РФ для распределения среди пострадавших от конфликта людей.

С момента организованного Западом госпереворота на Украине в 2014 г, названного революцией достоинства, Европа уже оказала помощь на 399 млн евро.

После переворота свои родные места на Украине уже покинули около 2,8 млн человек.

При социализме в период СССР, Украинская ССР была процветающей республикой.

Борьба за Украину между Западом и Россией превратила эту некогда образцовую республику некое подобие банановой республики с соответствующим уровнем коррупции.

В России коррупции, вероятно, не меньше, и экс - депутат Вороненков это конкретно подтверждает своей судьбой, но российские граждане живут несколько лучше украинских.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram