USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

США столбят рынок СПГ на Балтике. Вслед за Литвой, понимание в вопросе поставок СПГ достигнуто с Польшей

 Экономических перспектив у американского СПГ в Польше просто нет, потому что СПГ выгоднее продавать на премиальном рынке Азии, чем на европейском рынке, где доминирующий конкурент - Газпром. 

США столбят рынок СПГ на Балтике. Вслед за Литвой, понимание в вопросе поставок СПГ достигнуто с Польшей

Польша достигла взаимопонимания с США в вопросе поставок сжиженного природного газа (СПГ) в новый СПГ-терминал в Балтийском море.

Об этом заместитель премьер-министра Польши М. Моравецкий заявил 6 апреля 2017 г по окончании своего 3-дневного визита в США.

Прежде чем рассуждать о перспективах поставок СПГ в Польшу нужно понять простые экономические данные:

- мировой рынок СПГ ежегодно растет на около 6%, составив в 2016 г 360 млрд м3 - это хорошо для США,

- с февраля 2016 г до сегодняшнего дня цены на СПГ в странах АТР выросли с 10,5 евро /Мвт*ч до 23,85 евро /Мвт*ч - это плохо не только для Прибалтики, но и для всей Европы.

Это означает, что экономических перспектив у американского СПГ в Польше просто нет.

Американский СПГ выгоднее продавать на премиальном рынке Азии, чем на европейском рынке, где доминирующий конкурент - Газпром.

Хотя, теоретически, исключать нельзя, что Польша захочет купить сколько - нибудь газа из США по азиатским ценам по политическим и русофобским целям.

Дело в том, что Польша стремится быть гегемоном в Восточной Европе, как Германия и Франция - в ЕС.

Страны Восточной Европы от этого желания Польши не в восторге, и Польше нужно чем -то подогревать к себе интерес.

Сверхактивная позиция Польши по магистральным газопроводам (МГП) OPAL, Северный поток 2 и переговоры по СПГ в США - это звенья одной, политической цепи.

В связи с вышесказанным, экономического смысла ехать в США по СПГ у М. Моравецкого, конечно, не было.

Для специалистов понятно, что любые разговоры о возможности поставок СПГиз США в Польшу в нынешней ситуации - это , по меньшей мере, непрофессионально, и является обманом доверчивых обывателей.

Тем не менее, в ходе своего визита в США М. Моравецкий счел возможным провести переговоры о возможности поставок американского СПГ с новым главой Минэнерго США Р. Перри.

Это обсуждение показалось М. Моравецкому очень позитивным, хотя до конкретных договоренностей дело, разумеется, не дошло.

М. Моравецкий взволнованно сообщил о том, что абсолютное понимание с США по этому вопросу есть.

В 2015 г на северо-западе Польши в г Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 млрд м3/год.

В июне 2016 г правительство Польши озвучивало планы, которые до 2022 г обеспечат Польше независимость от поставок газа из России.

Ключевыми элементами этого плана являются СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом.

Активно наращивая добычу сланцевых углеводородов, США столбят потенциальные рынки сбыта.

Польша, а также страны Прибалтики, известные своими русофобскими настроениями, в этом плане США очень интересны.

В конце марта 2017 г переговоры о поставках СПГ в страны Прибалтики провел госсекретарь США Р. Тиллерсон с главами МИД Литвы, Латвии и Эстонии.

В 1ю очередь речь идет о Литве, которая всеми силами стремится обеспечить загрузку своего плавучего СПГ-терминала (FSRU) Независимость.

FSRU Независимость мощностью 4 млрд м3/год остается загруженным не более чем на 25% и принять СПГ из США Литва готова хоть завтра.

Однако, в США пока нет достаточной инфраструктуры, необходимо еще ввести в эксплуатацию СПГ-терминалы для экспорта.

Остроты ситуации добавляет и то, что уже сейчас есть конкуренция между СПГ-терминалом в г Свиноуйсьце и FSRU Независимость и Литва пока проигрывает.

Так, эстонская Eesti Gaas, получающая СПГ с завода Криогаз-Псков на время ремонта завода, начала импортировать СПГ с СПГ-терминала Свиноуйсьце.

Властям Литвы остается лишь надеется на то, что FSRU Независимость все-таки будет востребованным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram