USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Постпред США при ООН Н. Хейли: Мировое сообщество должно спасти нефтяные запасы Ливии от расхищения

США призывают мировое сообщество остановить расхищение ливийских запасов нефти и защитить нефтяную промышленность страны во благо народа.

Постпред США при ООН Н. Хейли: Мировое сообщество должно спасти нефтяные запасы Ливии от расхищения

США призывают мировое сообщество остановить расхищение ливийских запасов нефти и защитить нефтяную промышленность страны во благо народа.

С таким обращением 19 апреля 2017 г выступила постпред США при ООН Н. Хейли на заседании СовБеза ООН.

В своей речи Н. Хейли призвала ООН и международных партнеров Ливии помочь Правительству национального единства в управлении ресурсами страны.

Легитимное с точки зрения ООН правительство в Триполи не может функционировать, если не контролирует эти ресурсы.

Поэтому ливийскую нефтяную промышленность нужно защитить во благо народа страны.

Когда группировки вывозят нефть, они крадут у Ливии ее будущее, поскольку нефтяные ресурсы необходимы для восстановления разрушенной экономики Ливии.

В связи с этим Н. Хейли призвала Совбез ООН занять однозначную позицию против контрабанды нефти из Ливии.

Международное сообщество должно тесно работать с Правительством национального единства и NOC, базирующейся в Триполи, чтобы прекратить эти незаконные операции.

Призывы Н. Хейли звучат несколько двусмысленно, если вспомнить как некогда процветающую Ливию подтолкнули к нынешнему краху.

До разгоревшейся в Ливии войны страна добывала 1,6 млн барр/сутки нефти и являлась 12м по значимости экспортером нефти в мире.

Инспирированная Западом арабская революция 2011 г и последовавшее за ней свержения и убийство М. Каддафи, привела нефтяную промышленность страны к упадку.

После начала беспорядков многие иностранные энергетические компании были вынуждены временно свернуть все операции, а непрекращающееся противостояние нанесло большой ущерб объектам нефтяной инфраструктуры.

Простой сектора, по приблизительным оценкам, только за последние 3,5 года обернулся убытками более 100 млрд долл США.

По словам спецпредставителя генсека ООН М. Коблера, разногласия между основными политическими силами мешают решить острейшие проблемы, стоящие перед страной, в т.ч в сфере безопасности и экономики.

Боевые действия в Ливии продолжаются, несмотря на то, что периодически наступают периоды затишья.

В сентябре 2016 г Ливийская национальная армия, поддерживающая Палату представителей, избранный постоянный парламент, заседающий в Тобруке на востоке Ливии, взяла под контроль все основные экспортные нефтетерминалы на побережье залива Сирт (нефтяной полумесяц).

В начале марта 2017 г этот регион подвергся массированной атаке формирований Бригад обороны Бенгази, группировки образованной почти год назад для противостояния с ЛНА.

Тогда боевикам удалось захватить нефтеналивные терминалы Рас-Лануф и Эс-Сидр, но уже 14 марта 2017 г ЛНА предприняла контратаку и вернула себе порты.

Начало апреля 2017 г было ознаменовано приостановкой добычи на крупнейшем нефтяном месторождении страны Эль-Шарара (Sharara) спустя неделю после возобновления.

До остановки на месторождении добывалось 200 тыс барр/сутки нефти, а общая добыча в Ливии приближалась к 700 тыс барр/сутки.

Если ситуация не стабилизируется, планы NOC по наращиванию добычи нефти до 1,1 млн барр/сутки к августу 2017 г так и останутся планами.

На этом сложном фоне, по словам Н. Хейли, ливийские политики должны сплотиться и поддержать единое правительство и единую армию.

Разрешить разногласия нужно через переговоры, нужно идти на компромиссы, подчеркнула она.

Российскую позицию на заседании СовБеза ООН озвучил и.о постпреда РФ П. Ильичев отметивший, что международное сообщество не должно допустить дезинтеграции и развала Ливии.

Также П. Ильичев призвал внешних игроков перестать настраивать стороны конфликта друг против друга.

В этом Россия последовательна.

В марте 2017 г в преддверии визита в Россию премьер-министра Правительства национального согласия Ливии Ф. Сарраджем, пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Ливия стала наконец-то состоявшимся государством после того варварского вмешательства извне, которое привело к катастрофическим последствиям с точки зрения существования ливийского государства и будущего ливийского народа.

При этом Ливия должна быть свободной от иностранного вмешательства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram