USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.931

0

...

Д. Медведев на встрече с М. Баркиндо: Россия довольна тем, как развивается сотрудничество с ОПЕК

Премьер-министр РФ Д. Медведев и генсек ОПЕК М. Баркиндо обсудили состояние мирового нефтяного рынка и перспективы взаимодействия России и ОПЕК в сложившейся ситуации.

Д. Медведев на встрече с М. Баркиндо: Россия довольна тем, как развивается сотрудничество с ОПЕК

Премьер-министр РФ Д. Медведев и генсек ОПЕК М. Баркиндо обсудили состояние мирового нефтяного рынка и перспективы взаимодействия России и ОПЕК в сложившейся ситуации.

Встреча прошла в резиденции президента РФ Горки 31 мая 2017 г.

Д. Медведев тепло поприветствовал М. Баркиндо, подчеркнув радость по поводу личного знакомства.

Россия и ОПЕК в последние годы интенсифицировали контакты и это очень важно, поскольку именно скоординированная политики на нефтяном рынке определяет условия, которые складываются для ОПЕК, других государств и в целом для мировой экономики.

Встречи, которые проходят в ОПЕК, консультации между странами ОПЕК и другими странами, определяют мировые цены на нефть, заключаемые контракты и курсы валют.

Д. Медведев подчеркнул, что Россия довольна тем, как развивается сотрудничество и теми решениями, которые принимались в последнее время в результате скоординированной политики.

Благодаря этому удалось заключить соглашение о сокращении добычи нефти станами ОПЕК 30 ноября 2016 г, а затем привлечь к соглашению еще 11 стран вне ОПЕК 10 декабря 2016 г.

ОПЕК согласилась сократить объем своей нефтедобычи на 1,2 млн барр/сутки, до 32,5 млн барр/сутки, страны вне ОПЕК взяли на себя обязательство сократить свою совокупную добычу на 558 тыс барр/сутки, в т.ч 300 тыс барр/сутки пришлось на долю России.

25 мая 2017 г страны ОПЕК и вне ОПЕК договорились о продлении соглашения на 9 месяцев на действующих условиях.

Это идет на пользу всем странам и позволяет найти необходимый баланс на нефтяном рынке, уверен Д. Медведев.

Также Д. Медведев поблагодарил М. Баркиндо за участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017).

Думаю, что присутствие генерального секретаря ОПЕК будет на пользу этому форуму, сказал Д. Медведев.

М.Баркиндо поблагодарил Д. Медведева и подтвердил, что отношения ОПЕК и России перешли в новую фазу.

В частности, М. Баркиндо отметил большую поддержку, полученную от главы Минэнерго РФ А. Новака в той сложной ситуации, когда М. Баркиндо вступал в должность главы ОПЕК.

Тогда у ОПЕК были проблемы внутри организации, а также проблемы во взаимодействии со странами вне ОПЕК.

Это был самый сложный цикл, который мы пережили за последние 40 лет, но благодаря политической воле Российской Федерации, благодаря Александру Новаку мы смогли объединиться внутри ОПЕК, а затем построить мостик между странами - членами ОПЕК и не членами ОПЕК, сказал М. Баркиндо.

А. Новак в долгу не остался, отметив на брифинге по завершении встречи, ключевую роль ОПЕК и М. Баркиндо в совместных действиях со странами ОПЕК по стабилизации ситуации на рынках.

В качестве еще одного формата, в котором выстраивается взаимодействие, А. Новак назвал Энергодиалог Россия-ОПЕК.

Работа в таком формате была возобновлена в 2012 г.

А 31 мая 2017 г прошло уже 6е заседание Энергодиалога Россия-ОПЕК.

Также Россия и ОПЕК ведут совместные работы, исследования по разным более узконаправленным темам, влияющим на ситуацию на рынке, в частности, по ситуации со сланцевой нефтью и ее влиянием на мировые рынки, исследования в области развития нефтепереработки, исследование роста возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и их влияния на ситуацию, связанную с будущим нефти, и др.

После окончания срока действия соглашения о сокращении добычи нефти, Россия и ОПЕК продолжат совместную работу и взаимодействие, уверен А. Новак.

По поводу создания специальной структуры, которая будет консолидировались страны ОПЕК и вне ОПЕК, министр сообщил, что сейчас обсуждается ее формат.

Не исключено, что это будет министерская встреча, которая будет проходить 1 или 2 раза в год в более широком составе, включая страны ОПЕК и не входящие в ОПЕК.

Более конкретно эти предложения планируется обсудить на очередном заседании мониторингового комитета, с тем чтобы обсудить их на министерской встрече, которая состоится в ноябре 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram