USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

На встрече в Кремле И. Сечин показал В. Путину керн. В. Путин удивился, но керн с Хатанги понравился. Неудобного разговора о дивидендах избежать все равно не удалось

В. Путин стремительно, но ожидаемо для многих провел рабочую встречу с главой Роснефти И. Сечиным. Обывателям понятна цель встречи В. Путина и И. Сечина на камеру.  Эту новость будут транслировать все мировые СМИ. А гордиться есть чем! Роснефть даже в условиях санкций смогла начать освоение шельфа Арктики. Это делает продолжение санкций против РФ в нефтегазе бессмысленным.

На встрече в Кремле И. Сечин показал В. Путину керн. В. Путин удивился, но керн с Хатанги понравился. Неудобного разговора о дивидендах избежать все равно не удалось

В. Путин стремительно, но ожидаемо для многих, провел рабочую встречу с главой Роснефти И. Сечиным.

Встреча прошла 20 июня 2017 г в Кремле.

Известно трепетное отношение В. Путина к нефтегазу страны.

Когда 18 июня 2017 г в море Лаптевых в Восточной Арктике Роснефть сообщила о перспективах открытия серьезного месторождение углеводородов, обывателям стало ясно, что встречи В. Путина с И. Сечиным не избежать.

Внесем ясность - нефтенасыщенный керн - это еще не нефть, поэтому Роснефть деликатно сообщила о том, что на основании первичных исследований сделан вывод об открытии месторождения.

Однако уверенность в открытии месторождения может дать только фонтанирующая разведочная скважина.

Вряд ли В. Путин вдается в эти подробности, но он явно в теме, потому что в апреле 2017 г по видеомосту дал заснеженному И.Сечину старт бурению 1й поисковой скважины Центрально-Ольгинская-1 на Хатангском лицензионном участке недр.

Можно предположить, что обывателей ждет еще 1 встреча В. Путина и И.Сечина - когда будет получен промышленный приток нефти на месторождении.

Вероятно, И. Сечин презентует В. Путину колбочку с нефтью.

На нынешней встрече в Кремле И. Сечин показал В. Путину лишь керн.

В. Путин, вероятно, удивился, но удивления не показал, лишь с интересом посматривал на керн, задумчиво держа его в руках.

Напомним, что это керн с того самого названного В. Алекперовым Медвежьего угла, который В. Путин то ли обещал ЛУКОЙЛу, то ли не обещал...

В декабре 2015 г Роснефть увела Восточно - Таймырский участок недр (морскую часть) у ЛУКОЙЛа, которому впрочем досталась сухопутная часть этого участка недр.

ЛУКОЙЛ, похоже, не тужит, активно развивая бизнес в Мексике.

Нужно ли властям РФ отлучать столь мощную компанию от российских месторождений, чтобы весь свой опыт ЛУКОЙЛ внедрял на родине инков и майя?

Вот 1е результаты этой работы, - поведал И. Сечин, доставая из объемистого портфеля интригующую коробочку, стоимость которой на 1й взгляд была сопоставима с какой-нибудь однушкой в Хатанге.

Аккуратнее, керн нефтенасыщенный, - деловито пояснял И. Сечин задумчивому В. Путину, - в нем явные проявления нефти, есть даже выпоты нефти.

Для любознательных, наконец, напомним, что керн - это образец породы цилиндрической формы, полученный из скважины при ее бурении посредством керноотборника с кольцеобразным буровым долотом.

Выпот нефти - скопление нефти или ее проявлений в керне.

Это уникальный керн для наших месторождений, - грамотно продолжил И. Сечин, - по высокой насыщенности углеводородом, который содержится в керне, а также по высоте продуктивного пласта мы сегодня можем Вам доложить, Владимир Владимирович, по итогам предварительного анализа, который нами сделан, что мы стоим на пороге открытия очень серьезного месторождения.

Таким образом, И. Сечин подтвердил, что открытия пока нет, но оно вот-вот будет.

Обывателям понятна цель встречи В. Путина и И. Сечина на камеру.

Эту новость будут транслировать все мировые СМИ.

А гордиться есть чем!

Роснефть даже в условиях санкций смогла начать освоение шельфа Арктики.

Это делает продолжение санкций против РФ в нефтегазе бессмысленным.

Это явный посыл конгрессменам США, которые хотят ужесточить нефтегазовые санкции.

Совпадение, но Палата представителей США тормознула введение новых нефтегазовых санкций на время.

А то, что шельфовое месторождение осваивается с суши, с использованием наклонно - направленного бурения - это только дополнительное преимущество, которое обеспечит эффективность проекта освоения.

На многочисленных конференция по Арктике бурение с суши на шельфовых месторождениях ученые называли крайне эффективным способом снижения затрат и повышения экологичности арктических проектов.

Технические подробности:

- образец керна был добыт с глубины 2300 м.

- исследования продолжатся до 5000 м, для того чтобы исследовать залежи отложений нижней перми.

- предварительные технические исследования показывают до 9,5 млрд т геологических запасов.

Надеемся, что Вы будете сопровождать, и мы доложим Вам о новых результатах, которые будут появляться, - резюмировал И. Сечин.

В. Путин и И. Сечин обсудили ряд текущих вопросов.

Поговорили и о финансах.

В. Путин деловито попросил И. Сечина на предстоящем 22 июня 2017 г в г Сочи годовом общем собрании акционеров (ГОСА) обсудить ряд вопросов:

- высокие технологии,

- цифровые технологии,

- современные методы добычи,

- изменения конъюнктуры на мировом рынке углеводородов.

- выработка новой стратегии развития компании ( глава государства посоветовал это главе Роснефти),

- попросил вернуться к вопросам фискального характера, а именно к выплате 50% дивидендов от чистой прибыли.

Совет директоров Роснефти ранее рекомендовал выплатить дивиденды в размере 5,98 руб/акция, что соответствует 35% чистой прибыли по МСФО за 2016 г.

Общая сумма средств, которая будет направлена Роснефтью на выплату дивидендов, составит 63,4 млрд рублей.

В декабре 2016 г в целях повышения инвестиционной привлекательности Роснефти, СД одобрил изменения в дивидендной политике компании, в соответствии с которыми дивидендные выплаты в обозримом будущем составят не менее 35% чистой прибыли по МСФО.

Вероятно, просьба президента в части дивидендов будет удовлетворена.

И. Сечин заверил В. Путина также в том, что:

- компания внимательно изучила все те посылы, которые были даны в ходе ПМЭФ-2017.

- будет укреплять свои позиции,

- снижать расходы,

- применять передовые технологии.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram