USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.98

+1.95

Природный газ 1.954

-0

...

ЕС продлит санкции в отношении России еще на 6 месяцев. На радость российских аграриев

Евросоюз (ЕС) продлил санкции в отношении России еще на 6 месяцев - до конца 2017 г.

ЕС продлит санкции в отношении России еще на 6 месяцев. На радость российских аграриев

Евросоюз (ЕС) продлил санкции в отношении России еще на 6 месяцев - до конца 2017 г.

Об этом 22 июня 2017 г дерзко сообщил председатель Евросовета Д. Туск.

По его словам, лидеры ЕС договорились продлить экономические санкции против России на полгода.

ЕС продлит экономические санкции против России за то, что она в недостаточной степени выполняет минские договоренности.

Срок действия секторальных санкций ЕС в отношении России в связи с событиями на Украине истекает 31 июля 2017 г.

Ранее сообщалось, что саммит ЕС, который проходит 22 - 23 июня 2017 г, намерен рекомендовать принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений.

Напомним, санкции против российских компаний, политиков и бизнесменов страны Запада ввели в 2014 г после воссоединения Крыма с Россией.

Российский нефтегаз пострадал от санкций - нефтегазовым компаниям (Роснефть, Газпром нефть, Транснефть и НОВАТЭК) закрыли доступ к иностранному оборудованию для работы на шельфе и разработке сланцевых месторождений.

Из-за обострения ситуации на востоке Украины, страны ЕС посчитали, что Россия в этом принимает самое деятельное участие и ввели ограничительные меры.

Эта категория санкций включает запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и г Севастополя, инвестиции в Крым и г Севастополь, услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму и г Севастополе; экспорт ряда товаров и технологий в Крым и г Севастополь для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, а также для нефтегазовой и горной отраслей промышленности.

От радости от продления санкций ЕС против РФ стремительно заехавший в г Брюссель после 20-минутной встречи с Д.Трампом в США П. Порошенко даже неловко приобнял смутившегося Д. Туска.

Между тем, желающих приобнять Д. Туска есть много и в РФ.

Запрет на импорт сельхозпродукции из ЕС серьезно стимулировал аграрный сектор экономики РФ.

Во всяком случае, лично я узнала, что в РФ есть неплохие яблоки, дешевле импортных. Список продуктов можно продолжить, хотя рыбки больше не стало.

А фактической девальвацией рубля в 2 раза власти РФ непринужденно отсекли российских обывателей даже от не попавших в санкционный список товаров и услуг.

Основная масса потихоньку нищающего населения России уже не может покупать товары и услуги, которые подорожали в 2 раза, при том, что зарплаты не выросли.

Попытки аграриев ЕС, да и не только аграриев, изнемогавших от отсутствия российских потребителей товаров и услуг, прекратить санкции, пока успехом не увенчались, на радость российских аграриев.

Глядя на карту мира, невольно вспоминаешь басню И. Крылова про Cлона и Моську. Сравнение довольно избитое, но от этого не кажущееся неправильным.

Старушке Европе, ослабленной беженцами, уже не помогают даже низкие цены на энергоносители.

Россия уже не раз доказывала, что громадная территория и ресурсы делают ее непобедимой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram