USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.34

-0.04

Природный газ 1.708

-0

3 мин
...

В. Путин и С.Цзиньпин обсудили не только энергетику, но и договорились о планах по замораживанию ракетно-ядерной деятельности КНДР

4 июля 2017 г В. Путин провел деловую встречу с главой Китая С. Цзиньпинем, в ходе которой были подняты вопросы о КНДР и энергетике, о газопроводе Сила Сибири-1 и поставках российского газа и многое другое.

В. Путин и С.Цзиньпин обсудили не только энергетику, но и договорились о планах по замораживанию ракетно-ядерной деятельности КНДР

Источник: kremlin.ru

4 июля 2017 г В. Путин провел деловую встречу с главой Китая С. Цзиньпинем, в ходе которой были подняты вопросы о КНДР и энергетике, о газопроводе Сила Сибири-1 и поставках российского газа и многое другое.

Вместе с китайским лидером г Москву посетили представители компаний, которые заключили ряд соглашений с российскими партнерами.

Встреча началась с торжественного мероприятия - в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца В. Путин вручил главе КНР ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

В России данный орден считается высшей государственной наградой.

Орден был вручен за личный вклад в укрепление между народами России и Китая.

После слов благодарности, главы государств перешли к делам насущным - обсудили ряд вопросов.

В. Путин и С. Цзиньпин углубленно обсудили тематику экономического взаимодействия, отметили, в частности, что товарооборот в 2017 г, как и в 2016 г, продолжает расти.

В 2016 г его объем увеличился на 4% и составил 66 млрд долл США, а за 4 месяца 2017 г прирост заметно выше – 37% - 24,5 млрд долл США.

По словам В. Путина, приоритетное направление сотрудничества России и Китая - энергетика.

Россия занимает лидирующие позиции по объемам поставки в КНР нефти.

В 2016 г только в рамках межправсоглашений экспортировано 27,3 млн т.

С учетом коммерческих контрактов – 52,5 млн т.

Рассказал глава российского государства и о строительстве магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1, которое идет строго по графику.

В этот же день Газпром и CNPC подписали дополнительное соглашение, ориентированное на начало 1х поставок природного газа уже в декабре 2019 г.

Продолжается согласование параметров поставок газа по западному маршруту.

На встрече так же было отмечено, что на завершающей стадии находится строительство предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) - Ямал-СПГ.

В данном проекте существенная доля - 29,9% принадлежит китайским партнерам.

По состоянию на июль 2017 г завод готов на 90%, а его запуск планируется уже в конце 2017 г.

- Отмечу успешный опыт возведения 1й очереди Тяньваньской атомной электростанции (АЭС).

В 2018 г должны вступить в строй еще 2 энергоблока станции.

Условились продолжать самую тесную кооперацию в атомной сфере.

Особое внимание уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях.

Речь идет о совместном освоении космического пространства.

Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018–2022 гг, - пояснил В. Путин по итогам встречи с С. Цзиньпинем.

Говоря о логистике и доставке грузов, В. Путин сообщил, что Россия и Китай успешно реализуют совместные проекты по созданию дальнемагистрального самолета и тяжелого гражданского вертолета.

В сфере транспорта ведется проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань».

Решаются вопросы локализации производства подвижного состава.

Другой транспортный проект – создание автомобильного маршрута «Европа – Западный Китай».

И работы на его российском участке планируется завершить в 2019 г.

Большой потенциал глава государства видит в совместном использовании России и Китая Северного морского пути (СМП), Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали.

В. Путин заявил, что была поставлена задача - активнее развивать кредитно-финансовую сферу и сотрудничество в этой области.

В 2016 г накопленные прямые капиталовложения из Китая увеличились на 12%, достигнув 2,3 млрд долл США.

Поддержали договоренность между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Банком развития Китая о создании совместного инвестфонда объемом 65 млрд юаней.

Страны условились продолжить консультации по более широкому использованию национальных валют во взаимных расчетах и инвестиционной сфере.

Говорили главы государств так же и о культуре, о торговле и политике.

Обсудили и действия КНДР по запуску баллистических ракет.

- 7-8 июля 2017 г вместе с главой КНР примем участие в саммите «двадцатки» в Гамбурге.

Там же по сложившейся традиции проведем рабочую встречу лидеров стран БРИКС.

Как вы знаете, в этом году Китай председательствует в объединении и будет принимать официальный саммит в Сямыне в сентябре 2017 г.

В числе совместных внешнеполитических приоритетов – комплексное решение проблем Корейского полуострова в целях обеспечения прочного мира, стабильности в Северо-Восточной Азии.

Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея, - резюмировал В. Путин по итогам встречи, выступая перед журналистами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram