USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Правительство Сирии подтвердило участие российских компаний на 59-й Дамаскской международной ярмарке в августе 2017 г

«Damascus International Fair» - старейшая в регионе ярмарка, впервые проведенная в 1954 г, поэтому участие в Ярмарке российских компаний, которым Б. Аль- Асад обещал конкретные преференции, выглядит ожидаемым. Голосовать!

Правительство Сирии подтвердило участие российских компаний на 59-й Дамаскской международной ярмарке в августе 2017 г

Правительство Б. Аль-Асада подтвердило участие российских компаний в 59й Дамасской международной ярмарке, которая состоится 17-26 августа 2017 г.

Об этом 26 июля 2017 г поведал министр экономики С. Халила.

Он также намекнул на желание европейских компаний участвовать в Ярмарке.

Проведение «Damascus International Fair»- старейшей в регионе ярмарки, впервые состоявшейся в 1954 г, было приостановлено из-за соображений безопасности, через 1 год после начала беспорядков в Сирии.

В апреле 2017 г Б. Аль - Асад объявил о возобновлении практики проведения «Damascus International Fair», назвав дату проведения 59й ярмарки.

Тогда же, Премьер-министр И. Хамис подчеркнул важность Ярмарки как экономического, культурного, туристического и художественного мероприятия, отметив, что правительство сделает все необходимое для обеспечения его успеха.

Организация Ярмарки входит в План правительства по восстановлению производства и развития в стране.

Проведение Ярмарки должно показать мировой общественности, что ситуация в области безопасности стабилизировалась в г Дамаске и его пригородах, после восстановления там контроля правительственными войсками.

Ранее, коммерческий атташе российского посольства в Сирии И. Матиев подтвердил, что 10 российских компаний принимают участие в Ярмарке.

В довоенной истории российские компании успешно работали в Сирии.

Б. Аль- Асад не раз делал теплые заявления в адрес будущего сотрудничества с российскими компаниями.

В ноября 2013 г Союзнефтегаз - бенефициар И. Шафраник, получил лицензию на 5 лет на право бурения скважин на шельфе Сирии.

Новая точка отсчета о ситуации в Сирии началась 30 сентября 2015 г, когда по просьбе Б. Аль-Асада самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ начали наносить точечные авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии.

опрошенных читателей Neftegaz.RU, уверены, что благодаря РФ Б. Аль-Асад останется у власти.

В 2015 г В. Аль-Хальки поговорил с замдиректора Стройтрансгаза И.Казаком о возможности возобновления исполнение обязательств по контрактам с Сирией на общую сумму в 1,6 млрд долл США.

В ноябре 2015 г министр иностранных дел САР В. Муаллем в беседе с вице-премьером РФ Д. Рогозиным заявил о том, что Сирия надеется видеть у своих берегов не только российские военные корабли, но и морские буровые платформы.

В декабре 2015 г МИД Сирии оповестил ООН о нарушении сирийского суверенитета действиями «международной коалиции», сообщив о том, что после победы Сирия потребует компенсации от «американской коалиции» за умышленно разрушенные нефтяные объекты страны.

В феврале 2016 г на встрече с А. Миллером в Газпроме засветился Сирийский посол Р. Хаддада.

В апреле 2016 г тогдашний премьер-министр Сирии В. аль-Хальки сообщил об остром желании Миннефти и природных ресурсов Сирии совместно с компаниями РФ реализовать ряд стратегических проектов в сфере ТЭК, в частности, в сфере геологоразведки месторождений нефти и газа на суше и на шельфе.

В мае 2016 г такое желание у сирийцев подтвердил глава Минэнерго РФ А. Новак в кулуарах форума АСЕАН, упомянув Газпром нефть, Зарубежнефть и ЛУКОЙЛ.

В феврале 2017 г Б. аль-Асад обсуждая с представителями Госдумы РФ Д. Саблиным, А. Ющенко и С. Гавриловым вопросы сотрудничества, заявил, что в нефте- и газодобыче в Сирии будут работать только российские компании.

Между тем, ЕС ввел санкции против сирийского народа еще в 2011 г, когда началось эмбарго на поставки сирийской нефти из-за обострения ситуации с повстанцами.

В 2013 г Совет ЕС принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти от сирийских оппозиционеров, но это мало помогло, потому что уже вовсю на месторождениях Сири и Ирака хозяйничали боевики ИГИЛ.

Сейчас идет противостояние нескольких сил в Сирии: правительственных войск, войск оппозиции. возглавляемых курдами войск демократических сил и боевиков ИГИЛ.

17 июля оппозиционеры даже приняли решение о введении унифицированной военной формы у различных оппозиционных групп. Сдаваться никто не хочет.

Оппозиционеров поддерживает коалиция во главе с США. Американцы нередко специально выдавливают боевиков ИГИЛ в направлении правительственных войск.

Ситуация непростая, хотя гораздо лучше, чем до начала операции ВКС РФ.

Нужно ли в столь опасный период времени проводить Ярмарку в Сирии?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram