USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 82.62

+0.66

Природный газ 2.102

+0.04

...

На российский энергосектор замышляется новая кибератака? Кого теперь ждать?

Российские энергетические компании предупредили о новых возможных атаках вирусов-шифровальщиков, похожих на WannaCry и Petya.

На российский энергосектор замышляется новая кибератака? Кого теперь ждать?

Российские энергетические компании предупредили о новых возможных атаках вирусов-шифровальщиков, похожих на WannaCry и Petya.

Об этом стало известно 9 августа 2017 г.

В частности, жертвами кибератак могут выступать компании, которые занимаются генерацией электроэнергии в России.

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) получила сообщение о том, что на компанию могут быть совершены кибератаки.

Компания уже приняла меры, разослав во всех филиалы ФСК ЕЭС информацию о возможных вирусных атаках и мерах предосторожности.

В частности, ФСК ЕЭС попросила менеджмент филиалов ограничить доступ к сети интернет в корпоративной сети и предупредить персонал о том, что открывать вложения в письмах и сообщениях от неизвестных источников нельзя, также опасно нажимать на ссылки на посторонние ресурсы в электронных сообщениях.

Напомним, 27 июня 2017 г серверы Роснефти и Башнефти подверглись массированной кибератаке.

Атаке вируса так же подверглись другие компании ТЭК - более 80 компаний в России и Украине.

Атака была произведена с помощью вируса-шифровальщика Petya.A, блокирующий компьютеры и требует выкуп в размере 300 долл США в биткоинах.

Тогда компании провели работу над ошибками - если бы головные офисы компаний вовремя информировали регионы о вирусе, ущерб мог быть многим меньше.

К примеру, в Краснодарском крае работники рассказывали, что о вирусе узнали тогда, когда с компьютеров стало пропадать вся информация.

Причем кибератака началась в центральных офисах компаний за 40 минут до ЧП в регионах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram