USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.4

+0.35

Природный газ 1.748

-0.06

...

На учении Северного флота в спасении аварийной подлодки впервые задействовали 2 глубоководных спасательных аппарата

В губе Эйна Мотовского залива Баренцева моря завершилась активная фаза учения сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота (СФ) по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.

На учении Северного флота в спасении аварийной подлодки впервые задействовали 2 глубоководных спасательных аппарата

В губе Эйна Мотовского залива Баренцева моря завершилась активная фаза учения сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота (СФ) по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.

Об этом 6 сентября 2017 г сообщает Минобороны России.

Учебное мероприятие проходило под руководством начальника штаба флота вице-адмирала А.Моисеева.

В ходе учения впервые были отработаны элементы поиска подводной лодки при помощи противодиверсионного катера с применением многолучевого эхолота, а также осуществлены стыковки спасательных аппаратов АС-36 и модернизированного АС-34 с ее носовой и кормовой комингс-площадками.

Всего были задействованы более 14 кораблей и судов, а также противолодочный самолет Ил-38 и спасательный вертоле т Ка-27ПС.

Мониторинг обстановки осуществлял беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Форпост», информация с которого передавалось в режиме реального времени в штаб руководства учением и в региональный центр управления Северного флота.

Также широко использовались возможности телеуправляемых подводных роботов «Марлин-350».

По замыслу учения 1 из подводных лодок Северного флота (эта роль была отведена дизель-электрической подводной лодке «Калуга») потерпела аварию и легла на грунт, подав сигнал бедствия.

Часть личного состава смогла покинуть первый отсек через торпедные аппараты и выйти на поверхность.

По команде с регионального центра управления СФ в район условного бедствия вылетел на разведку самолет Ил-38 с авиационными спасательными контейнерами, которые были сброшены плавающим на воде подводникам.

Летчики сообщили координаты обнаруженных на воде моряков.

К ним были направлены силы поисково-спасательного обеспечения, а также корабли и суда флота, находящиеся вблизи условной аварии.

Охранение района бедствия было возложена на корабли охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил Северного флота: малый противолодочный корабль «Снежногорск» и базовый тральщик «Ельня».

К поискам подводной лодки, лежащей на грунте, были привлечены рейдовый буксир «Касатка», противодиверсионный катер проекта «Грачонок» и большой гидрографический катер, оснащенные многолучевыми эхолотами.

Когда лодка была обнаружена, к работе приступили глубоководные автономные спасательные аппараты АС-34 и АС-36, спущенные на воду со спасательного судна «Георгий Титов».

Они поочередно провели посадку на кормовую и носовую площадки.

На борт каждого из аппаратов поднялись по 3 подводника.

В ходе данного эпизода, ставшего квинтэссенцией учения, были комплексно проверены профессиональные навыки экипажей и технические возможности подводных спасателей.

Также были отработаны элементы развертывания походного госпиталя для оказания медицинской помощи спасенным подводникам, подъем с воды манекенов с помощью вертолета Ка-27ПС и доставка их на борт спасательного судна, а также выполнена подача воздуха высокого давления на стенд-макет подводной лодки.

В ходе учения по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте, силам Северного флота, действовавшим совместно под единым командованием, удалось достичь высокой степени слаженности, в том числе при выполнении задач по вводным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram