USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.76

-0.39

Природный газ 1.679

-0.09

...

Бойцы Арктической бригады Северного флота впервые совершили высадку на мыс Челюскин. Однако самая северная точка Евразии

Морпехи и техника арктической мотострелковой бригады Северного флота (СФ) РФ совершили высадку морского десанта с большого десантного корабля (БДК) Кондопога на мыс Челюскин - самую северную материковую часть Евразии.

Бойцы Арктической бригады  Северного флота впервые совершили высадку на мыс Челюскин. Однако самая северная точка Евразии

Морпехи и техника арктической мотострелковой бригады Северного флота (СФ) РФ совершили высадку морского десанта с большого десантного корабля (БДК) Кондопога на мыс Челюскин - самую северную материковую часть Евразии.

Об этом 12 сентября 2017 г сообщает Минобороны РФ.

Десант - часть программы по обеспечению военной безопасности РФ в Арктике силами СФ РФ, которую планомерно реализует ВМФ.

Десант может осуществляться на плаву или на упор ( на необорудованное побережье).

В данном случае было использовано преимущество БДК Кондопога проекта 775 ( в отличие, к примеру, от десантных вертолетоносцев Мистраль) в высадке способом на упор со стороны моря Лаптевых.

В десантной операции участвовали 2 взвода Арктической бригады и 5 многоцелевых бронированных транспортеров МТ-ЛБВ, оснащенных крупнокалиберными пулеметами «Корд».

После высадки с БДК арктические мотострелки при поддержке штурмовых групп морпехов с БПК Североморск отработали тактические действия по захвату берегового плацдарма и совершили 5-километровый марш - бросок вглубь полуострова Таймыр.

После подготовки мишенного поля мотострелки выполнили боевые стрельбы из автоматов, пулеметов и крупнокалиберных пулеметов, сымитировав уничтожение условных диверсантов.

Длительность учений составила порядка 7 часов.

После выполнения боевых упражнений личный состав и техника Арктической бригады вернулись на борт БДК Кондопога.

В настоящее время отряд боевых кораблей во главе с БПК Североморск (Отряд) продолжает дальний поход по плану в море Лаптевых.

По оценке командования, 1е учение по высадке морского десанта и бронетехники Арктической бригады на необорудованное побережье в самой северной точке континентальной России было проведено успешно на высоком организационном уровне.

В 2016 г в период аналогичного похода отряда кораблей Северного флота на мыс Челюскин была отработана высадка десантной группы с вертолета.

1я высадка морского десанта СФ РФ в новейшей истории состоялось в 2012 г на необорудованное побережье острова Котельный.

Ныне остров Котельный обживается, там не только десантируются морпехи, там и экологический взвод утилизацией промышленных отходов занимается.

В 2016 г морпехи Арктической бригады дерзко высадились на необорудованное побережье острова Земля Александры самого северного архипелага России - Земля Франца-Иосифа.

А в 2017 г туда, остров Земля Александры на борту ИЛ-96 с номером 223 десантировался уже В. Путин.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что важность СевМорПути и наличие месторождений нефти и газа в Арктике требуют основательной их защиты.

Нынешний, 6й арктический дальний поход начался 10 августа 2017 г с из главной базы СФ г Североморска.

6 сентября Отряд уже традиционно встал на рейде Диксона, отмечающего День празднования годовщины его защиты от фашистов.

Затем, соединившись с гидрографическим судном СФ РФ «Сенеж», которое с 30 августа 2017 г выполняет исследования Арктики, осуществил переход из Енисейского залива к Новосибирским островам с помощью атомного ледокола Вайгач в Карском море.

В начале в составе Отряда - БПК «Североморск», БДК «Кондопога», «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец», суда обеспечения: танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и килекторное судно КИЛ-164.

Позже БДК «Александр Отраковский» и «Георгий Победоносец» взяли курс на базу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram