USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.32

+0.94

Природный газ 1.676

-0.03

...

А. Новак рассказал делегации международных финансовых инвесторов о прелестях российского ТЭКа

А. Новак принял активное участие во встрече с делегацией международных финансовых инвесторов во главе с президентом компании Total П. Пуянне.

А. Новак рассказал делегации международных финансовых инвесторов о прелестях российского ТЭКа

А. Новак принял активное участие во встрече с делегацией международных финансовых инвесторов во главе с президентом компании Total П. Пуянне.

На встрече, которая прошла 26 сентября 2017 г, глава Минэнерго РФ рассказал о перспективах развития российского ТЭК и инвестиционных возможностях иностранных партнеров в отраслях энергетики, а также ответил на вопросы представителей иностранных компаний.

По мнению А. Новака, сегодня важно не потерять ориентир на развитие долгосрочных и взаимовыгодных экономических отношений, искать новые точки соприкосновения и развивать уже имеющиеся отношения.

Глава Минэнерго РФ недвусмысленно отметил, что Total – хороший друг и партнер России, 1 из крупнейших инвесторов в российский ТЭК и с компанией реализуется целый ряд совместных проектов.

Кроме того, по мнению А. Новака, сегодня российский ТЭК – 1 из привлекательных и недооцененных сегментов для инвестиций.

По данным министра, несмотря на все вызовы, в России улучшается предпринимательский климат, что находит отражение в международных рейтингах.

Если в 2012 г Россия занимала 120 место в рейтинге Doing Business Всемирного Банка, то в 2017 г – уже 40.

- Сейчас уже можно сказать, что экономика России нацелена на восстановление.

В 4 квартале 2016 г падение ВВП было минимальным, а в 2017 г мы вернулись к росту.

Также замедлилась инфляция, наметилось восстановление инвестиционной активности, потребительского спроса.

Несколько месяцев назад агентство S&P повысило прогноз кредитного рейтинга России с негативного до стабильного, - пояснил глава Минэнерго РФ.

А. Новак так же отметил, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов, которые расположены в географически привлекательных регионах по отношению к рынкам сбыта – нынешним и перспективным:

- в нефтяной отрасли достаточно конкурентоспособная добыча, Россия создает условия, чтобы обеспечивать возврат вложенного капитала с хорошей доходностью;

- газовая индустрия России также крайне привлекательна для инвесторов - Россия обладает колоссальными запасами газа и устойчивой позицией на рынке Европы;

- российские компании также нацелены занять существенную долю на рынке СПГ.

К 2035 г ведомство рассчитывает выйти на уровень производства СПГ до 60-70 млн т/год;

-российская электроэнергетика, в том числе ВИЭ, также ­предоставляет возможности для инвестирования в рынок с хорошим потенциалом роста.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram