USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.4

-2.54

Природный газ 1.698

+0.01

3 мин
...

Сирия надеется подписать с Россией ряд соглашений по восстановлению нефтегаза страны на встрече в г Сочи в октябре 2017 г

Сирия надеется привлечь Россию для реализации на своей территории ряда инвестиционных проектов в сфере нефтегаза. Голосовать!

Сирия надеется подписать с Россией ряд соглашений по восстановлению нефтегаза страны на встрече в г Сочи в октябре 2017 г

Сирия надеется привлечь Россию для реализации на своей территории ряда инвестиционных проектов в сфере нефтегаза.

Об этом 2 октября 2017 г рассказал министр нефти и минеральных ресурсов Сирии А. Ганим на встрече с зам главы Минэнерго РФ К. Молодцовым.

Российская делегация прибыла в Сирию для проведения переговоров о предстоящей встрече, которая пройдет 9-10 октября 2017 г в г Сочи.

Сирия надеется на подписание новых соглашений с российскими компаниями, занимающимися добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.

На встрече с К. Молодцовым, А. Ганим подчеркнул заинтересованность министерства в установлении инвестиционных партнерских отношений с российской стороной в области:

- разведки нефти и газа;

- реабилитации стационарных нефтяных объектов и создании новых, в дополнение к инвестициям в область минеральных ресурсов;

- в получении технической поддержки от РФ;

- в обучении и подготовке рабочих кадров.

Сирия ожидает на предстоящей встрече в г Сочи подписания с российскими компаниями меморандумов о взаимопонимании (МОВ).

К. Молодцов, в свою очередь, выразил заинтересованность России в расширении перспектив сотрудничества с Сирией в области экономики, в том числе в нефтяной сфере, путем установления партнерских отношений между странами в области разведки, добычи и инвестиций в различных секторах.

Отметим, что Сирия давно зазывает Россию поучаствовать в нефтегазовых проектах и поработать над восстановлением нефтяной инфраструктуры.

Впрочем, и от сотрудничества с Ираном Сирия не отказывается.

Самый большой проект, который Сирия хочет реализовать с помощью России - строительство магистрального газопровода (МГП) Иран -Ирак -Сирия, который может принести немало дивидендов РФ.

Несмотря на то, что данный проект конкурирует с Газпромом по вероятной поставке газа в страны Евросоюза, Россия может и согласиться на реализацию.

читателей Neftegaz.RU уверены, что проект МГП Иран -Ирак -Сирия будет реализован.

Любопытно, что США несколько охладели к проекту строительства МГП Катар -Турция, хотя весь сыр- бор начался именно из-за этого проекта, который не поддержал Б. Аль- Асад.

Между тем, для российских компаний будет чем заняться в Сирии.

Нефтегазоносносный район Пальмира до войны был основой экономики Сирии.

Город Пальмира - газовый хаб, через который газ поступает из провинций Дейр-эз-Зор и Хасака.

Восточнее г Пальмиры находится насосно-перекачивающая станция (НПС) через которую нефть транспортируется из Ирака к экспортному терминалу в г Тартус на средиземноморском побережье Сирии.

Ряд мелких месторождений расположены в центре страны.

При поддержке ВКС РФ военспецы САА вернули контроль над основной территорией Сирии.

Но еще есть крупные нефтяные месторождения, расположенные на северо - востоке Сирии поблизости от границы с Ираком и вдоль реки Евфрат.

Сейчас основная интрига в том, кто быстрее овладеет крупнейшим месторождением аль-Омар, к которому с одинаковой силой стремятся оппозиционные курды и Сирийская арабская армия (САА) Асада.

Всего за несколько дней ВКС РФ уничтожили несколько тыс боевиков, не дремлют и американцы.

Но пока оппозицию и военспецов Сирии разделяют позиции боевиков ИГИЛ.

Что будет, когда они встретятся лицом к лицу в в попытке получить контроль над этой богатой нефтью и очень географически удачно расположенной провинцией?

Вместе с тем, приезд российской делегации в Сирию означает новый этап - этап восстановления нефтегаза и экономики всей Сирии, что сулит немалые прибыли российским компаниям.

До военных действий, нефтяные запасы в Сирии оценивались в 2,5 млрд барр, доказанные газовые запасы - в 240 млрд м3 газа.

Здесь расположены газовые месторождения Arak, Dubayat, Hail, Hayan, Jihar, al-Mahr, Najib, Sukhneh, и Abi Rabah, которые ранее давали до 9 млн м3/сутки газа.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram