USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.39

+0.23

Природный газ 1.714

-0.03

3 мин
...

РЭН-2017. С 2018 г новым генеральным секретарем ФСЭГ назначен зам главы Минэнерго РФ Ю. Сентюрин

4 октября 2017 г в рамках РЭН-2017 под председательством А. Новака состоялась 19я Министерская встреча Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Голосовать!

РЭН-2017. С 2018 г новым генеральным секретарем ФСЭГ назначен зам главы Минэнерго РФ Ю. Сентюрин

4 октября 2017 г в рамках РЭН-2017 под председательством А. Новака состоялась 19я Министерская встреча Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Как сообщает Минэнерго РФ, на встрече присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Нигерии, Катара, России, Тринидада и Тобаго, ОАЭ и Венесуэлы, а также Нидерландов, Норвегии, и Омана в качестве наблюдателей.

На встрече также присутствовали председатель исполнительного комитета и генеральный секретарь ФСЭГ.

Итоги встречи министров:

- рассмотрели краткосрочный отчет о газовом рынке, а также долгосрочный прогноз и провели обсуждение достижений, возможностей и вызовов, стоящих перед рынком сегодня и в будущем;

- состоялся обмен мнениями о способах и средствах использования возможностей и решения проблем на основе общего понимания динамики рынка;

- рассмотрели отчет секретариата о сотрудничестве стран-членов и обмене информацией по развитию рынка и маркетинга, а также проблем, связанных с охраной окружающей среды;

- подтвердили важность сотрудничества между государствами-участниками в качестве основной ценности Форума ради продолжения стабилизации газового рынка и увеличения его доли в энергетическом комплексе на основе незыблемых принципов Форума, долгосрочной стратегии и деклараций Саммитов.

- подтвердили важность всеобщей приверженности Парижскому соглашению по климату, отметив что природный газ сегодня является доступным, надежным и чистым источником энергии.

- рассмотрели и утвердили 5-летний рабочий план Форума.

- приветствовали инициативу Секретариата по финализации и опубликованию ежегодного статистического бюллетеня, который будет содержать важные сведения и информацию о газовых рынках.

- рассмотрели отчет о технико-экономическом обосновании создания Газового исследовательского института.

- учитывая важную динамику газового рынка и текущие вызовы, участники подчеркнули важность поддержания эффективного диалога и коммуникации со всеми рыночными игроками.

- связи с завершением 2х сроков пребывания действующего генсека, министры выбрали и назначили статс-секретаря – зам главы Минэнерго РФ Ю. Сентюрина следующим генсеком ФСЭГ на 2-годичный срок, начиная с января 2018 г.

- решено, что 20я министерская встреча ФСЭГ пройдет 14 ноября 2018 г.

В ходе пресс-конференции по окончании Министерской встречи ФСЭГ А. Новак кратко сообщил:

- повестка встречи включала 24 вопроса,

- удалось достичь компромиссных решений по всем актуальным вопросам и обеспечить продолжение поступательного развития организации в 2018 г,

- страны ФСЭГ, включая страны-наблюдатели, обладают 73% доказанных мировых запасов газа, обеспечивая почти 60% мировой добычи и 62% экспорта этого вида топлива».

- ФСЭГ вносит весомый вклад в энергетическую безопасность и поступательный рост экономики всего мира.

В ходе РЭН-2017 А. Новак также провел 2-сторонние встречи с представителями стран ФСЭГ - министром энергетики и промышленности Катара М. ас-Садой и министром нефти Ирана Б. Зангане.

Стороны обсудили вопросы 2-стороннего сотрудничества.

Для любознательных напомним, что Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2017) проходит в г Москве в ЦВЗ Манеж 3 - 7 октября 2017 г.

На РЭН-2017 приехали:

- около половины членов ОПЕК, король Саудовской Арапвии, президент Венесуэлы.

- главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты.

Цель проведения РЭН - обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

Организатор РЭН - Фонд «Росконгресс», учрежденный в 2007 г с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа РФ посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Cтатс-секретарь - зам главы Минэнерго РФ Ю. Сентюрин - хорошо известен участникам мирового рынка газа.

Летом 2016 г он был участников переговоров по газа между РФ и Индией, затем - переговоров РФ и Пакистана.

Весной 2016 г Ю. Сенюрин анонсировал желание Болгарии реанимировать МГП Южный поток.

Ю. Сентюрин - разносторонне энергетически развитый человек. В 2014 г он казался озабоченным подготовкой кадров, отмечая, - подготовка и воспитание мыслящих специалистов - одна из важнейших функций вузов при содействии их попечительских советов.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram