USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.107

0

...

Судно Тихоокеанского флота доставит необходимый груз для обеспечения работы экспедиции Минобороны России на о Матуа

Киллекторное судно КИЛ-168 отряда судов вспомогательного флота войск и сил на Северо-востоке России вышло из порта Петропавловска-Камчатского и взяло курс на остров Матуа для обеспечения работы экспедиционного центра Минобороны РФ, Русского географического общества, личного состава Тихоокеанского флота (ТОФ) и Восточного военного округа.

Судно Тихоокеанского флота доставит необходимый груз для обеспечения работы экспедиции Минобороны России на о Матуа

Киллекторное судно КИЛ-168 отряда судов вспомогательного флота войск и сил на Северо-востоке России вышло из порта Петропавловска-Камчатского и взяло курс на остров Матуа для обеспечения работы экспедиционного центра Минобороны РФ, Русского географического общества, личного состава Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ и Восточного военного округа.

Об этом 24 октября 2017 г сообщает Минобороны России.

В г Петропавловске-Камчатском КИЛ-168 пополнил запасы топлива, воды и продовольствия, а также провел загрузку дополнительного оборудования, необходимого для обеспечения работы и жизнедеятельности участников экспедиции.

Сейчас на острове Матуа средней группы Большой гряды Курильских островов работают несколько отрядов гидрогеологов, вулканологов, гидробиологов, ландшафтоведов, почвоведов, поисковиков и археологов из гг Москвы, Владивостока, Камчатки и Сахалина.

В ходе работ:

- был осуществлен сбор материалов для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов,

- проведена видеосъемка рельефа дна для анализа гидрографических характеристик;

- проводилось реконструирование активности вулкана Пик Сарычева за последние 100 тыс лет, определялся уровня его современной активности, что необходимо для оценки вулканической опасности территории и формирования долгосрочного прогноза;

- проводились работы по поиску и исследованию объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода 2й мировой войны и археологические работы по выявлению и изучению памятников истории и культуры различных эпох.

Это уже 2я совместная экспедиция по изучению историко-культурного и природного наследия острова Курильской гряды.

В сентябре 2017 г группа кораблей, в тч КИЛ-168, уже побывала на острове Матуа, чтобы забрать имущество, оборудование, а также ученых-участников экспедиции.

Как известно, во время 2й мировой войны на острове размещался серьезный японский гарнизон, после которого осталось много интересного и даже полезного, в тч взлетная полоса.

До 2000 г на о Матуа была ныне законсервированная российская военно-морская база. Сейчас остров необитаем.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают необходимым использовать остров Матуа в качестве военной базы ВМФ РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram