USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

2 мин
...

Будет ли мир? Курдские силы в Сирии легко установили контроль над еще 1 крупным нефтяным месторождением - Аль-Танак в провинции Дейр-эз-Зор

Сирийские демократические силы (СДС) неожиданно легко взяли под свой контроль нефтяное месторождение Аль-Танак (al-Tanak) в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. Голосовать!

Будет ли мир? Курдские силы в Сирии легко установили контроль над еще 1 крупным нефтяным месторождением - Аль-Танак в провинции Дейр-эз-Зор

Сирийские демократические силы (СДС) взяли под свой контроль нефтяное месторождение Аль-Танак (al-Tanak) в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор.

Об этом турецкие СМИ сообщили 13 ноября 2017 г.

Когда 9 ноября 2017 г военспецы Сирийской арабской Армии (САА) Б. аль-Асада заявили об освобождении от боевиков ИГИЛ г Абу-Кемаль в провинции Дэйр-эз-Зор, казалось, что победа правительства Сирии близка, потому что САА опередила СДС.

опрошенных читателей Neftegaz.RU были уверены, что это является коренным переломом в противоборстве.

Действительно, удалось восстановить сухопутный переход Аль-Каим-Абу-Камаль между Сирией и Ираком, что дало возможность перебрасывать значительные силы.

Но, к сожалению, противоборство продолжилось.

Оппозиция продолжает откусывать лакомые кусочки нефтегаза страны у правительственных войск.

В то время, как борьба военспецов САА с боевиками ИГИЛ обостряется, оппозиционеры непринужденно берут под свой контроль важнейшие месторождения Сирии, одним из которых является месторождение Аль-Танак.

Здесь СДС явно опередила САА Б. Аль-Асада.

Это было сделать нетрудно, потому что боевики странным образом ослабив позиции перед СДС, неожиданно перегруппировавшись, вновь атаковали г Абу-Камаль, связав силы САА.

Это не позволило САА сделать бросок на север и захватить месторождение Аль-Танак.

Месторождение Аль-Танак расположено в 35 км от г Дейр-эз-Зор, который был освобожден правительственными силами Сирии от террористов Исламского государства (ИГ, запрещена в России) 3 ноября 2017 г.

Аль-Тенек является 2м по величине нефтяным месторождением в Сирии.

После столкновений с СДС террористы ИГ отступили к востоку от месторождения.

Преследуя террористов, силы СДС при поддержке США продолжают продвигаться в северном и восточном окрестностях г Дэйр-эз-Зора.

Считается, что САА и СДС имеют общую цель избавить Сирию от боевиков ИГИЛ.

Даже сейчас очевидно, что в противодействии боевиков ИГИЛ и СДС есть некая неконфликтность, когда боевиков легко пропускают через боевые порядки СДС.

При этом, военспецы САА ведут бескомпромиссную борьбу с ИГИЛ, уничтожая, в тч просочившиеся через СДС силы боевиков.

Пока удается избежать прямых столкновений САА и СДС, но что будет, когда военспецы властей и оппозиции встанут лицом к лицу?

Напомним, что СДС, филиал Рабочей партии Курдистана (PКК), контролировал курдские районы в северо-восточной Сирии с июля 2012 г.

Такая ситуация сложилась после того как САА вынуждена была оставить эти районы под давлением ИГ.

И сейчас СДС очень успешно захватывает нефтегазовую инфраструктуру в Дэйр-эз-Зоре.

В октябре 2017 г СДС, поддерживаемые США, отбили у боевиков ИГ крупнейшее нефтяное месторождение Сирии Аль-Омар (Al-Umar, Al-Omar).

Далее под контроль курдов перешло нефтяное месторождение Джафра (Jafra Oil Field).

Ранее, в сентябре 2017 г СДС захватили крупнейшее на севере Дэйр-эз-Зора предприятие по добыче газа Коноко.

По данным турецких СМИ, СДС контролирует около 25% территории Сирии.

Причем СДС контролирует стратегически важные территории - к востоку от р Евфрат, районы вдоль границы с Ираком, а также в окрестностях г Ракка.

На восточном берегу Евфрата расположены 11 крупных нефтяных месторождений, где сосредоточено около 1/3 всех энергетических ресурсов Сирии.

Если учесть, что ИГ в Сирии больше территорий нет, то встает вопрос о том, как Б. аль-Асад и оппозиционные силы будут решать вопрос о дальнейшим сосуществовании.

Пора садиться за стол переговоров или гражданская война в Сирии продолжится?



Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram