USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.847

0

...

А.Текслер: В российской Арктике реализуются проекты ТЭК , которые являются якорными для развития опорных зон

В ходе 6й Мурманской международной деловой недели состоялось выездное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» госкомиссии по вопросам развития Арктики.

А.Текслер: В российской Арктике реализуются проекты ТЭК , которые являются якорными для развития опорных зон

В ходе 6й Мурманской международной деловой недели состоялось выездное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» госкомиссии по вопросам развития Арктики.

В мероприятии, которое прошло 15 ноября 2017 г под председательством 1го зам главы Минэнерго РФ А. Текслера приняли участие представители арктического региона и представители энергетических и нефтегазовых компаний.

В 2017 г заседание группы стало 3 по счету.

На нем были рассмотрены вопросы развития энергетической инфраструктуры Мурманской и Архангельской областей, а также Коми.

Открывая мероприятие, А. Текслер отметил, что комплексное развитие российской Арктики базируется на развитии «опорных зон», является одним из приоритетов государственной политики и создает дополнительные требования к своему надежному топливо- и энергообеспечению.

Очень важно, чтобы энергетическая инфраструктура не стала «узким местом» для реализации запланированных здесь комплексных инвестиционных проектов.

Благодаря деятельности рабочей группы уже удалось решить ряд вопросов, в том числе в части энергообеспечения Чукотской и Кольской «опорных зон».

Вместе с этим, как обозначил А. Текслер, своевременное прогнозирование изменений в потреблении энергоресурсов в рамках «опорных зон» с целью заблаговременного строительства и реконструкции энергетических объектов остается по-прежнему актуальным.

Развитие арктических территорий и раскрытие их инвестиционного потенциала обсуждалось и на пленарном заседании выездной сессии Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста – Арктическим курсом», где А. Текслер подвел итоги состоявшегося заседания рабочей группы и рассказал о ключевых энергетических проектах в российской Арктике.

В частности, он отметил, что в арктических регионах России ведется освоение ряда нефтяных и нефтегазовых месторождений.

В 2017 г был запущен самый северный магистральный нефтепровод (МНП) России Заполярье – Пурпе.

Важное значение для расширения экспорта российского газа, а также развития транспортной инфраструктуры российской Арктики имеет проект Ямал-СПГ.

Также в ходе деловой программы А. Текслер посетил строящуюся подстанцию 330 кВ Мурманская, строительство которой, в том числе, обсуждалось в рамках рабочей группы «Развитие энергетики».

Ее ввод позволит разгрузить единственную действующую в Мурманской области подстанцию 330 кВ Выходной, а также обеспечить надежное электроснабжение существующих и перспективных нагрузок Мурманска и прилегающего района и северной части энергосистемы Мурманской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram