USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Каспийская пятерка фактически согласовала проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Подписание ожидается в 1-м полугодии 2018 г

Страны Каспийской пятерки - Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран - согласовали проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря.

Каспийская пятерка фактически согласовала проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Подписание ожидается в 1-м полугодии 2018 г

Страны Каспийской пятерки - Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран - согласовали проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря.

Об этом глава МИД РФ С. Лавров заявил 5 декабря 2017 г по итогам 7го заседания министров иностранных дел прикаспийских стран в г Москве.

Каспийская пятерка договорились по всем остававшимся вопросам о статусе Каспийского моря, текст конвенции фактически готов, заявил С. Лавров.

В частности, странам удалось урегулировать разногласия, касающиеся разграничения дна и недр Каспийского моря, режима мореплавания в территориальных и внутренних водах, прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря, свободного доступа к морям и мировому океану.

Подробностей пока мало, известны лишь основные положения.

Вопрос прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря будет находиться в компетенции стран, по чьим секторам они будут проходить.

Что касается спорных нефтегазовых месторождений, то их использование будет осуществляться на основе международного права, т.е совместно или другими вариантами.

Согласованный проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря будет еще дорабатываться, но уже косметически.

В ближайшее время будет проведена редакторская доработка текста, перевод на национальные языки, внутригосударственная подготовка к подписанию этой конвенции на высшем уровне.

Ожидается, что проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет вынесен на одобрение глав стран Каспийской пятерки, во время планируемого на 1е полугодие 2018 г саммита в Казахстане.

Вопрос правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - поставило вопрос о разграничении Каспия между 5 странами.

Обсуждение этой проблемы длится на протяжении 20 лет.

Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Также сложным оказался вопрос о принципе разделения Каспийского моря.

Если Азербайджан, Казахстан и Россия исходили из принципа срединной линии, то Иран и Туркменистан не соглашались с этим принципом.

В частности, Иран настаивал на создании 5 равных секторов (по 20%).

Но в конце-концов Иран и Туркмения согласились на разграничение акватории моря по срединной линии.

Много вопросов было и по спорным месторождениям нефти и газа, тем более, что регион богат углеводородами.

Прогнозные углеводородные ресурсы Каспия оцениваются в пределах 18 млрд тут, доказанные запасы - до 4 млрд т.

Это 2е место по объему запасов нефти и газа после Персидского залива.

Серьезный спор возник между Туркменистаном и Азербайджаном по спорному блоку месторождений нефти Кяпаз (в Туркменистане - Сердар).

Еще больше вопросов было по правилам прокладки магистральных газопроводов (МГП) между суверенными участками недр Каспия.

Для Туркменистана, стремящегося поставлять свой газ в Европу, этот вопрос был очень важным.

Туркменистан заинтересован в строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГ) протяженностью 300 км, вокруг которого возникли противоречия.

Туркменистан и Азербайджан настаивали, что для прокладки газопровода по дну Каспийского моря достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.

А Россия и Иран активно возражали против такого подхода, говоря о том, что до решения правовых вопросов проект может быть реализован только с согласия всех 5 прикаспийских государств.

Сейчас появились перспективы для снятия и этих противоречий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram