USD 91.7051

-0

EUR 101.3451

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Дворкович: Северный поток-2 - взаимовыгодный проект для России и ЕС

Взгляд вице-премьера тревожен, сейчас каждое слово может пойти ему во вред или во благо. Выверена каждая фраза, хотя обычно А. Дворкович довольно хороший рассказчик, которого аудитория слушает. 

А. Дворкович: Северный поток-2 - взаимовыгодный проект для России и ЕС

Красноярск, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 нужен Евросоюзу не меньше, чем России.

Такое заявление 13 апреля 2018 г сделал вице-премьер РФ А. Дворкович в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ-2018).

Проект МГП Северный поток-2, по словам А. Дворковича, для России и ЕС является взаимовыгодным.

Понимание этого в странах ЕС есть, поскольку процесс получения разрешений идет успешно.

Новые санкции США формально не повлияют на строительство МГП Северный поток-2, а странам ЕС просто просто не нужно присоединяться к соответствующим санкциям и продолжать вести бизнес.

Но это их решение, подчеркнул А. Дворкович, выразив надежду, что проект будет реализован.

Взгляд вице-премьера тревожен, сейчас каждое слово может пойти ему во вред или во благо.

Выверена каждая фраза, хотя обычно А. Дворкович довольно хороший рассказчик, которого аудитория слушает.

Его однокурсник по МГУ З. Магомедов с 31 марта 2017 г сидит в КПЗ без перспектив освобождения, по обвинению в воровстве бюджетных средств.

На состоявшемся 6 апреля 2018 г итоговом 2017 г заседании расширенной коллегии Минэнерго РФ, А. Дворкович посчитал невозможным рассказать о перспективах ТЭК.

В разное время А. Дворкович на КЭФ был озабочен разными проблемами.

Тезисы от А. Дворковича на КЭФ в разные годы:

- в 2009 г - уровень инфляции в России по итогам 2009 г может вырасти до 15%;

- в 2013 г - правительство РФ до конца марта 2013 г выработает консолидированную позицию по вопросу о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ);

- в 2015 г - умонастроения в кабмине РФ благосклонные в части запросов от китайских инвесторов о контроле на стратегических месторождениях полезных ископаемых, но запросов таких пока нет;

- в 2015 г - правительство не имеет на руках прогнозов резкого роста цен на топливо весной 2015 г.

МГП Северный поток-2 пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.

Протяженность газопровода составит 1230 км, пропускная способность - 55 млрд м3/год газа.

Газопровод пройдет через исключительные экономические зоны (ИЭЗ) Германии, Финляндии, Швеции, Дании и России.

Nord Stream 2, оператор проекта, уже получила разрешение на строительство газопровода от властей Германии и Финляндии.

Примечательно, что Финляндия дала условное разрешение, т.е Nord Stream 2 необходимо будет исполнить ряд дополнительных условий.

В частности, перед началом строительства должны быть обезврежены боевые снаряды военного времени, обнаруженные на маршруте будущего газопровода.

Таковых обнаружено 87, а их обезвреживание, как и строительство в целом, может нанести экологический ущерб обитающим недалеко от места строительства животным, например, тюленям, рыбам и птицам.

Озаботились власти Финляндии и экономическими факторами, в частности благополучием рыболовецких предприятий, которым Nord Stream 2 будет выплачивать 33,5 тыс евро/год, причем сумма может быть пересмотрена раз в 5 лет.

Дания тоже ставит свои экономические интересы на 1й план, дав понять, что без весомых бонусов от США предпринимать активные действия против МГП Северный поток-2 не будет.

12 апреля 2018 г премьер-министр Дании Л. Л. Расмуссен признал, что Дания не может заблокировать Северный поток-2, сделав оговорку, что затормозить проект страна вполне в силах.

Если процесс согласования пройдет успешно, то ввести Северный поток-2 в эксплуатацию планируется в 2019 г.

Напомним, что Минфин США 6 апреля 2018 г ввел санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников и 15 связанных с ними компаний.

Новые санкции предусматривают запрет на деловые отношения с попавшими под них компаниями, за нарушение которого контрагентам грозят вторичные санкции.

В частности, в санкционный список попал глава Газпрома А. Миллер, однако сама компания избежала санкций.

Ограничительные меры коснулись только Газпром бурение, дочки Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram