USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.75

+1.72

Природный газ 1.938

-0.02

...

А. Меркель. ЕС необходимы долгосрочные структуры для сохранения Украины как транзитера газа

Германия и Словакия считают, что ЕС необходимо продумать долгосрочные структуры, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны - транзитера газа в системе энергоснабжения Евросоюза (ЕС).

А. Меркель. ЕС необходимы долгосрочные структуры для сохранения Украины как транзитера газа

Берлин, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. Германия и Словакия считают, что ЕС необходимо продумать долгосрочные структуры, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны - транзитера газа в системе энергоснабжения Евросоюза (ЕС).

Об этом 3 мая 2018 г заявила в г Берлин канцлер ФРГ А. Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии П. Пеллегрини.

Она сообщила, что в ходе встречи обсуждался в т.ч Северный поток-2 и стратегическая роль Украины как страны-транзитера, напомнив, что Словакия осуществляет реверсные поставки газа на Украину.

Стороны были едины во мнении, что ЕС нуждается в разумных долгосрочных структурах, которые бы предусматривали сохранение Украины как страны-транзитера в системе поставок газа в Европу.

Меркель заверила в поддержке усилий замглавы Еврокомиссии (ЕК) по делам энергосоюза М. Шефчовича по решению проблемы транзита газа через Украину.

Напомним, что после ввода в эксплуатацию МГП Северный поток-2 Украина понесет серьезные экономические потери.

Речь идет о транзитных доходах которые составляют порядка 3 млрд долл США или 3% ВВП.

Такую оценку 30 марта 2018 г озвучил коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко.

В связи с этим Украина постоянно нагнетает истерию вокруг проекта, а украинские официальные лица и чиновники постоянно твердят об угрозе энергетической безопасности ЕС.

Однако, несмотря на это, реализация проекта Северный поток-2 идет по плану.

28 апреля 2018 г оператор проекта МГП Северный поток-2 Nord Stream 2 сообщила, что подготовительные работы по прокладке газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии начнутся в ближайшее время.

3 мая 2018 г Nord Stream 2 сообщила, что в Германии уже начались работы по подготовке к строительству Северного потока-2.

Подготовка ведется уже в течение нескольких недель.

В частности, идет подготовка земли, офисных контейнеров, ведутся инженерные работы для будущего газопровода.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство 2 ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.

Строительство МГП Северный поток-2 планируют завершить в конце 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram