USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Инструменты есть! А. Новак пообещал мониторить ситуацию с санкциями США в отношении Ирана

Страны, участвующие в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, обсудят влияние на рынок нефти выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Инструменты есть! А. Новак пообещал мониторить ситуацию с санкциями США в отношении Ирана

Москва, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Страны, участвующие в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, обсудят влияние на рынок нефти выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Об этом 14 мая 2018 г сообщил и.о министра энергетики РФ А. Новак.

А. Новак пояснил, что будет вестись мониторинг ситуации, оценка реакции рынка на возможные санкции США в отношении Ирана.

Этот вопрос будет обсуждаться в мае-июне 2018 г.

В мае 2018 г запланировано заседания техкомитета комитета ОПЕК+ в г Джидда в Саудовской Аравии, а в июне 2018 г пройдет министерская встреча в г Вена.

Также тема влияния выхода США из СВПД на мировой рынок нефти станет предметом 2-сторонних переговоров России и Саудовской Аравии, фактическим флагманом ОПЕК.

А. Новак ухе провел телефонные переговоры с министром энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом, в ходе которых министры договорились о личной встрече.

Эта встреча может состоятся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет 24-26 мая 2018 г.

У стран-участниц соглашения ОПЕК+ есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка, заверил А.Новак.

Напомним, что президент США Д. Трамп принял решение о выходе из СВПД 8 мая 2018 г.

Тогда же стало известно, что США вернут все действовавшие ранее санкции против Ирана, а также введут новые санкции, которые будут гораздо жестче.

По разным оценкам, предложение нефти на рынке может сократиться в диапазоне от 300 тыс до 1 млн барр/сутки.

Однако остальные страны-участницы соглашения СВПД (Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) осудили действия США и подтвердили свою приверженность условиям сделки с Ираном.

В частности, есть признаки того, что Китай готов даже расширять сотрудничество с Ираном.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram