USD 88.8133

+0.69

EUR 96.9187

+0.69

Brent

0

Природный газ

0

...

Белоруссия и Казахстан подписали МоВ по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии

В Минэнерго Белоруссии состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании (МоВ) между энергетическими ведомствами Белорусии и Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Белоруссия и Казахстан подписали МоВ по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии

Москва, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. В Минэнерго Белоруссии состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании (МоВ) между энергетическими ведомствами Белорусии и Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Об этом Минэнерго Белоруссии сообщило 23 мая 2018 г

С белорусской стороны документ подписал замминистра энергетики М. Михадюк, с казахстанской стороны - Вице-министр энергетики Б. Джаксалиев.

Меморандум предусматривает 2-стороннее взаимовыгодное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии по таким направлениям, как:

- обмен опытом в сфере разработки и принятия нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации, необходимых для реализации проекта строительства атомной электростанции, а также по иным направлениям в области использования атомной энергии;

- обмен опытом по реализации ядерной энергетической программы,

- обмен опытом и сотрудничество в вопросах повышения уровня безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии, физической защиты данных объектов, а также ядерных материалов и источников ионизирующего излучения, контроля и учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, контроля и мониторинга за выбросом радиоактивных веществ, лицензирования, стандартизации и иных методов управления в области использования атомной энергии;

- проведение научно-технических исследований в сфере использования атомной энергии в мирных целях;

- содействие в организации обучения, подготовки и повышения квалификации казахстанских специалистов в области атомной энергетики в Республике Беларусь.

Меморандум подписан в рамках визита делегации Министерства энергетики Казахстана в Белоруссию, проходящего с 23 по 25 мая 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram