USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

General Electric прекратит поставки энергооборудования в Иран из-за санкций США

General Electric (GE) намерена до конца 2018 г прекратить поставки энергетического и нефтегазового оборудования в Иран из-за возобновления санкций Вашингтона в отношении Тегерана. 

General Electric прекратит поставки энергооборудования в Иран из-за санкций США

Вашингтон, 1 июня - ИА Neftegaz.RU. General Electric (GE) намерена до конца 2018 г прекратить поставки энергетического и нефтегазового оборудования в Иран из-за возобновления санкций Вашингтона в отношении Тегерана.

Об этом 31 мая 2018 г сообщил представитель компании.

По некоторой информации, подразделение GE, специализирующееся на производстве электроэнергии, к настоящему моменту уже закрыло офис в г Тегеран.

У компании были амбициозные планы по поводу расширения бизнеса в Иране.

Дочки GE готовили заявки на общую сумму до 150 млн долл США на участие в аукционе на поставку трубопроводов и другого оборудования в Иран.

Они также вели переговоры с 1й из иранских компанией по поводу совместного производства энергетического оборудования.

Другая энергетическая компания Baker Hughes, которую в 2017 г приобрела GE, уже сообщила своим иранским клиентам, чтобы те не заключали сделки о поставке продукции после 4 ноября 2018 г - крайней даты, после которой санкции США должны в полной мере вступить в силу.

Президент США Д Трамп 8 мая 2018 г объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 г и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом.

Он пообещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые самые масштабные ограничительные меры.

21 мая 2018 г госсекретарь США М. Помпео заявил, что Вашингтон намерен оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в т.ч ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Иран не изменит свой политический курс и выдвинул невыполнимый ультиматум.

О приостановке своих проектов в Иране официально объявил уже ряд компания.

Среди них Total, Maersk, Engie.

Приостановить свою деятельность в Иране вынуждены даже российские компании.

Так 30 мая 2018 г ЛУКОЙЛ заявил, что отказывается от своих планов в Иране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram