USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.51

-0.34

Природный газ 1.831

-0.05

...

Россия подала иск в ВТО из-за введения США пошлин на сталь и алюминий

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования заградительных пошлин, введенных США на сталь и алюминий.

Россия подала иск в ВТО из-за введения США пошлин на сталь и алюминий

Москва, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования заградительных пошлин, введенных США на сталь и алюминий.

Также РФ запросила консультации с США в рамках процедуры разрешения споров в ВТО, сообщил министр экономического развития РФ М. Орешкин.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ 29 июня 2018 г.

США ввели пошлины с 23 марта 2018 г.

Сейчас пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

Пошлины в 10% действуют на импорт в США алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины, напомнил М. Орешкин.

В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран, за исключением Австралии, применяются импортные квоты. Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры, подчеркнул министр.

Орешкин добавил, что, кроме России, иски к США в ВТО ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.

Консультации с США станут первой стадией процедуры разрешения споров в ВТО. Она предусмотрена для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования претензий.

Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора, указал глава Минэкономразвития.

Обсудить на Форуме




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram