USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.29

-0.12

Природный газ 3.331

-0.03

...

Иран осудил интервенционистское заявление М. Помпео

Высказывания М. Помпео свидетельствуют о провале администрации США после незаконного выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и мировой изоляции страны, заявил представитель МИД Ирана.

Иран осудил интервенционистское заявление М. Помпео

Тегеран, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Высказывания М. Помпео свидетельствуют о провале администрации США после незаконного выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и мировой изоляции страны.

Об этом 23 июля 2018 г заявил представитель МИД Ирана Б. Касеми на своей еженедельной пресс-конференции.

Тезисы Б. Касеми:

- лицемерное и абсурдное обращение госсекретаря США было лишь пропагандистским шагом;

- слова М. Помпео являются очень четким свидетельством усилий США вмешиваться во внутренние дела Ирана;

- вмешательство США во внутренние дела Ирана соответствует давней дестабилизирующей и деструктивной политике Вашингтона в регионе;

- Иранцы не признавали господство и запугивающую политику какой-либо иностранной страны на протяжении истории, и безусловно, их ответом на интервенционистские меры американских чиновников будет единство;

- комментарии М. Помпео показывают большое разочарование США и их неспособность достичь своих целей после принятия неосторожного одностороннего решения по иранской ядерной сделке, которая привела к глобальной изоляции США.

Напомним, 22 июля 2018 г Госсекретарь США М. Помпео, выступая перед американцами иранского происхождения в Калифорнии\. раскритиковал иранский режим и подтвердил, что США пытаются вынудить страны-импортеры иранской нефти отказаться от закупок сырья у Ирана.

Речь Помпео была приурочена к грядущей 40й годовщине исламской революции в Иране и была адресована народу Ирана.

Во время выступления госсекретаря на его странице в Twitter появилась запись на фарси с переводом на английский: США слышат вас. США поддерживают вас. США с вами.

8 мая 2018 г президент США Д. Трамп вывел США из СВПД и пообещал ввести в отношении Ирана самые масштабные санкции в истории.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram