USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз информирует о стабилизации обеспечения газом ТЭС в г Киеве, а А. Коболев дерзко ищет коррупцию в КГГА

По результатам встречи 1 августа 2018 г в Администрации Президента Украины Нафтогаз анонсировал брейк в ситуации с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации. 

Нафтогаз информирует о стабилизации обеспечения газом ТЭС в г Киеве, а А. Коболев дерзко ищет коррупцию в КГГА

Киев, 3 авг-ИА Neftegaz.RU. По результатам встречи 1 августа 2018 г в Администрации Президента Украины Нафтогаз анонсировал брейк в ситуации с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации.

На встрече присутствовали А. Коболев и председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) В. Кличко.

КГГА закупила необходимые объемы газа у частного поставщика, работающего на рынке Украины.

Эти объемы позволят обеспечить бесперебойную работу ТЭС временно, до того, как будет урегулирован вопрос о правопреемстве по накопленным долгам за полученный ТЭС льготный газ.

Недавно КабМин проработал идею мирового соглашения, которое позволит возобновить поставки газа киевским ТЭС на льготных условиях без нарушения требований законодательства.

Нафтогаз тепло приветствует готовность КГГА выполнить требование закона «О теплоснабжении» о признании долгов, накопленных за несвоевременную оплату поставленного тепла частью потребителей, и подтверждает готовность немедленно возобновить поставки газа ТЭС г Киева на законных основаниях.

Мировое соглашение Нафтогаз готов был подписать еще в начале лета 2018 г, предлагая принятие Киевтеплоэнерго задолженности Киевэнерго перед Нафтогазом.

Цена газа, приобретенного КГГА на свободном рынке для решения оперативных проблем с обеспечением работы ТЭЦ, выше не только стоимости газа для населения, утвержденной правительством, но и коммерческой стоимости газа, которое Нафтогаз предлагает промышленным предприятиям.

1й зампред КГГА П. Пантелеев поведал о том, что 18 млн м3 газа для ТЭЦ г Киева были закуплен в Укрнефтебурение (УНБ) группы Приват И. Коломойского по цене 10,2 тыс грн/1000 м3 с НДС (408 долл США/1000 м3).

Для производителей тепла для населения Нафтогаз продает газ по установленной властями льготной цене 5,930 тыс грн/1000 м3 с НДС ( 237 долл США/1000 м3), для коммерческих потребителей при условии предоплаты - 10,130 тыс грн/1000 м3 с НДС (405 долл США/1000 м3), то есть КГГА переплатила 76,7 млн грн ( 3 млн долл США).

А. Коболев дерзко предположил преднамеренность этой ситуации, пояснив, что власти г Киев сознательно купили газ для ТЭЦ-5 у частной структуры по более дорогой цене, намекнув, что у КГГА есть долг метрополитена 1,8 млрд грн перед другой частной компанией, аффилированной с имеющим долю участия 22% в УНБ П. Фуксом.

Несмотря на противостояние властей РФ и Украины российский бизнесмен П. Фукс имеет прекрасные отношения с украинскими властями.

К примеру, 26 июля 2018 г УНБ сообщила об открытии новой залежи нефти и газа на Сахалинском месторождении неподалеку от г Харькова.

Киевтеплоэнерго - новая коммунальная компания, которая с мая 2018 г обеспечивает поставки горячей воды и отопления в г Киеве вместо прежнего исполнителя услуг- Киевэнерго.

Нафтогаз предложил Киевтеплоэнерго взять на себя долговые обязательства Киевэнерго.

А это 5 млрд грн, в тч почти 3 млрд грн - долги населения, 1 млрд грн - долг госбюджета за предоставленные льгот и субсидий, 1 млрд грн - штрафы и пеня.

Киевтеплоэнерго отказалась, и Нафтогаз не подписал с компанией договор на поставку газа.

8 июня 2018 г Коболев предложил мэру г Киева В. Кличко порешать спорные вопросы в эфире ТВ, но экс-боксер пошел в наступление, и 15 июня 2018 г Киевтеплоэнерго подала иск в Хозсуд г Киева к Нафтогазу с требованием признать заключенными договоры о поставках газа.

6 июля 2018 г Нафтогаз подал встречный иск.

Обыватели с тревогой стали ждать приближения осенне-зимнего периода (ОЗП).

Позже В. Кличко согласился, что КГГА может признать долг за газ, но не штрафы и пени.

Сейчас мяч на стороне Нафтогаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram