USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.88

-0.01

Природный газ 1.948

+0.02

...

А. Новак: Конвенция о правовом статусе Каспийского моря приведет к расширению сотрудничества в ТЭК

Конвенция по правовому статусу Каспийского моря открывает новые возможности для расширения и углубления сотрудничества прикаспийских государств в сфере ТЭК.

А. Новак: Конвенция о правовом статусе Каспийского моря приведет к расширению сотрудничества в ТЭК

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Конвенция по правовому статусу Каспийского моря открывает новые возможности для расширения и углубления сотрудничества прикаспийских государств в сфере ТЭК.

Об этом глава Минэнерго РФ А. Новак заявил 15 августа 2018 г.

Тезисы от А. Новака:

- основные условия строительства энергетических инфраструктурных объектов определяются ст 14 конвенции,

- проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в международных договорах, участницами которых являются прикаспийские страны, включая Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря и протоколы к ней,

- конвенция является базовым документом для согласования пока еще не решенных вопросов,

- на базе конвенции будет решаться вопрос о разграничению дна и недр Каспийского моря на секторы,

- разграничение должно осуществляться по договоренности сопредельных и противолежащих государств.

Напомним, что Конвенция по правовому статусу Каспийского моря была подписана главами России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана 12 августа 2018 г в г Актау (Казахстан).

Работа над документом шла с 1996 г.

Проект был окончательно согласован в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 г в Москве.

Конвенция исходит из того, что Каспийское море имеет жизненно важное значение для прикаспийских государств и только они обладают суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов.

Документ регулирует правовой статус Каспия, но не позволяет совершать действия или реализовывать проекты, которые по мнению стран, требуют согласования.

В силу Конвенция вступает с момента ее ратификации всеми участниками и депонирования всех 5 ратификационных грамот, бессрочна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram