USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.88

+0.5

Природный газ 1.696

-0.01

...

А. Новак: Россия обеспечит поставки газа в Европу вне зависимости от соглашения с Украиной

Россия обеспечит поставку газа по долгосрочным контрактам в Европу даже в случае, если к декабрю 2019 г. не удастся договориться с Украиной по транзиту российского газа через ее газотранспортную систему (ГТС).

А. Новак: Россия обеспечит поставки газа в Европу вне зависимости от соглашения с Украиной

Москва, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Россия обеспечит поставку газа по долгосрочным контрактам в Европу даже в случае, если к декабрю 2019 г. не удастся договориться с Украиной по транзиту российского газа через ее газотранспортную систему (ГТС).

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ А. Новак.

 

Россия гарантирует поставку российского газа по подписанным Газпромом долгосрочным контрактам при любых обстоятельствах, сообщил А. Новак в интервью «Ъ», заверив, что потребителей в ЕС обеспечат топливом в нужном объеме.

При этом А. Новак подчеркнул, что конструктивному российско-украинскому диалогу мешают судебные споры между Газпромом и Нафтогазом по итогам разбирательства в Стокгольмском арбитраже.

В конце 2017 - начале 2018 гг. Стокгольмский арбитраж, рассмотрев споры между компаниями по поставкам и транзиту российского газа через Украину, обязал Газпром выплатить в пользу Нафтогаза 2,56 млрд долл. США.

Газпром посчитал это решение политически мотивированным и нарушившим баланс интересов компаний, пытаясь добиться полной юридической ясности.

Нафтогаз же постоянно пытается взыскать с Газпрома деньги и имущество в европейских судах, что не самым лучшим образом сказывается на урегулировании конфликта.

А. Новак отметил, что Газпром рассматривает возможность подписания мирового соглашения, которое бы удовлетворило обе стороны.

Но это лишь одна из опций, в настоящее время в суде решается вопрос о расторжении контрактов на поставку газа на Украину и на транзит газа через украинскую ГТС.

 

В 2019 г. срок транзитного контракта истекает.

А. Новак подчеркнул, что Россия готова обеспечивать транзит газа через Украину и после 2019 г., если он будет выгоден по сравнению с другими маршрутами.

Готовность России к сохранению транзита газа через украинскую ГТС озвучивалась уже неоднократно на самых разных уровнях, вплоть до руководства страны.

Условием является конкурентоспособность по отношению к другим маршрутам поставки газа в Европу.

 

По поставкам российского газа в Европу А. Новак ожидает серьезного роста.

В 2018 г., по словам министра, произошло интересное событие - по долгосрочным экспортным контрактам Газпрома выбирается уже максимальное годовое количество газа.

Речь идет о 205,3 млрд м3/год газа - максимальном годовом объеме газа, который предусмотрен по сумме всех экспортных контрактов Газпрома с покупателями в дальнем зарубежье.

Ранее глава Газпрома А. Миллер говорил о том, что этот показатель может быть достигнут в 2018 г., но если установление нового рекорда по поставкам газа в дальнее зарубежье - дело практически решенное, то выход на отметку в 205 млрд м3/год газа пока не очевиден.

Но в любом случае спрос на газ в Европе продолжает расти.

Это означает необходимость заключения дополнительных трубопроводных контрактов, несмотря на то, что в Европу дополнительно пришел сжиженный природный газ (СПГ), сказал А. Новак.

В целом важно понимать, что трубопроводный газ наиболее конкурентоспособен в Европе, добавил министр.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram