USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.27

+0.95

Природный газ 2.28

-0

...

Встретиться до Нового года. В. Путин и А. Лукашенко в ближайшие дни еще раз обсудят проблемы в российско-белорусских отношениях

25 декабря 2018 г. в Кремле состоялась встреча президентов РФ и Республики Беларусь В. Путина и А. Лукашенко.

Встретиться до Нового года. В. Путин и А. Лукашенко в ближайшие дни еще раз обсудят проблемы в российско-белорусских отношениях

Москва, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. 25 декабря 2018 г. в Кремле состоялась встреча президентов РФ и Республики Беларусь В. Путина и А. Лукашенко.

А. Лукашенко прибыл в Россию в преддверии Нового года с рабочим визитом, чтобы обсудить с В. Путиным ключевые вопросы российско-белорусских отношений и перспективы дальнейшего продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве.

 

В начале встречи В. Путин поприветствовал А. Лукашенко, отметив, что встреча состоялась согласно договоренностям, за несколько дней до наступления 2019 г.

Тезисы от В. Путина:

- отношения между Россией и Белоруссией развиваются успешно,

- в 2017 г. товарооборот вырос более чем на 23% и превысил 32 млрд долл. США, в 2018 г. рост составит более 12%,

- в Белоруссии накоплен значительный объем российских прямых инвестиций - около 4 млрд долл. США,

- особенно приятно, что отношения очень диверсифицированные: и в промышленности, и в сельском хозяйстве - и все это на подъеме,

- при таком большом объеме взаимодействия неизбежно возникают вопросы,

- эти вопросы, как правило, лежат в сфере энергетики, хотя уже очень многое сделано, как на 2-сторонней основе, так и в рамках ЕАЭС,

- несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, России и Белоруссии всегда удавалось находить решение.

 

А. Лукашенко поблагодарил В. Путина и отметил, что встреча в г. Москва проходит по договоренности достигнутой ранее в г. Санкт-Петербург, чтобы не устраивать «кашу переговоров».

Тезисы от А. Лукашенко:

- ни у кого нет таких близких, тесных отношений, как у белорусов и россиян,

- Россия и Белоруссия двигаются вперед и естественно, на этом пути возникают определенные проблемы, но они несопоставимы с имеющимися достижениями,

- хотелось бы чтобы имеющиеся проблемы решались на уровне министерств и правительств 2 стран, не докатываясь до уровня глав государств,

- как всегда, будет найдено взаимное решение белорусов и россиян,

- плохо, когда старые проблемы переходят в Новый год, поэтому хотелось бы урегулировать разногласия до его наступления.

 

В ходе дальнейший переговоров В. Путин и А. Лукашенко обсудили вопросы, касающиеся цен на энергоресурсы и предстоящих изменений в российском налоговом законодательстве.

Переговоры длились около 4 часов, но, к сожалению, надежды А. Лукашенко на то, что ключевые разногласия удастся снять в ходе этой встречи, не оправдались.

Подробностей встречи пресс-службы глав России и Белоруссии не приводят.

В. Путин и А. Лукашенко договорились о сближении позиций по всем этим направлениям, сообщил 1й вице-премьер РФ А. Силуанов.

В числе обсуждавшихся тем значились, в частности, ситуация в белорусской нефтепереработке в свете завершения налогового маневра в российской нефтяной отрасли.

Также на переговорах анализировались договоренности в рамках Союзного государства.

 

Налоговый маневр в российской нефтянки - больная тема для Белоруссии.

Завершение налогового маневра предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0% к 2024 г. с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Т.е. фактически налоговая нагрузка переносится с экспорта на внутренний рынок.

Для поддержки собственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Россия вводит отрицательный (обратный) акциз, тогда как у Белоруссии не хватит ресурсов для реализации у себя подобного механизма.

Свои потери от налогового маневра в России Белоруссия оценивает в 2 млрд долл. США/год.

Россия готова поддержать белорусские НПЗ, принципиальное согласие достигнуто даже по механизму этой поддержки.

А. Силуанов ранее говорил, что поддержка белорусским НПЗ будет обеспечена только при выполнении Белоруссией обязательств в рамках союзного государства и более полной интеграции экономик 2 стран.

Одной из таких мер является объединение акцизной политики.

У России есть вполне обоснованное недоверие к белорусским таможенникам - проблема будет решена, если к работе будут привлечены российские специалисты.

 

По другому важному вопросу - цене на газ для Белоруссии в 2019 г. - А. Лукашенко добиться пересмотра не удалось.

Накануне встречи с В. Путиным, А. Лукашенко заявил, что переговоры по ценам на газ планируется завершить до наступления 2019 г.

На предыдущей встрече с В. Путиным, которая состоялась 6 декабря 2018 г., А. Лукашенко экспрессивно потребовал установления для Белоруссии единых с Россией цен.

Впрочем, Белоруссия далеко не первый раз ставит вопрос о ценообразовании по российскому газу.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета А. Лукашенко вернулся к этой теме, возмутившись тому, что для белорусских потребителей газ стоит 130 долл. США/1000 м3, а для российских потребителей в Смоленской области - 70 долл. США/1000 м3.

Тогда В. Путин напомнил А. Лукашенко, что если был для Белоруссии действовала рыночная цена на газ, она была бы под 200 долл. США/1000 м3, а не 127 и 129 долл. США/1000 м(на 2018 и 2019 гг. соответственно).

А. Силуанов сообщил, что по вопросу ценообразования на газ необходимо определиться за следующий период и, начиная с 2020 г., выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии.

В целях урегулирования имеющихся вопросов принято решение о создании в ближайшее время рабочей группы, в которую войдут члены правительства обеих стран.

 

Но ряд вопросов требуют принятия безотлагательных решений.

В связи с этим В. Путин и А. Лукашенко договорились провести еще одну встречу до Нового года.

Дата встречи пока не определена, ее предстоит согласовывать дополнительно, с учетом графиков В. Путина и А. Лукашенко.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram