USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.23

+0.03

Природный газ 2.059

-0.01

...

Кабмин Украины исключит Турбоатом и 4 ТЭЦ из объектов большой приватизации

Решение было принято 16 января 2019 г. на совещании под руководством министра Кабинета министров А. Саенко.

Кабмин Украины исключит Турбоатом и 4 ТЭЦ из объектов большой приватизации

Киев, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Турбоатом и 4 ТЭЦ (Херсонская, Днепровская, Криворожская и Северодонецкая) планируется исключить из перечня объектов большой приватизации.

Решение было принято 16 января 2019 г. на совещании под руководством министра Кабинета министров А. Саенко.

 

Одновременно участники совещания решили сохранить в перечне объектов областные энергоснабжающие компании, а также продолжить приватизацию Центрэнерго по переходным положениям закона о приватизации.

В соответствии с проектом постановления Кабинета министров Украины, вынесенном на его заседание 16 января 2019 г., в перечне объектов большой приватизации остается 16 предприятий.

Помимо Центрэнерго в нем 5 облэнерго: Тернополь (50,999%), Запорижжя (60,2475%), Харьков (65,001%), Николаев (70%) и Хмельницкоблэнерго (70,0089%).

 

В поданном на утверждения правительства перечне также Объединенная горно-химическая компания (ОГХК, 100%), госпредприятия Угольная компания Краснолиманская и Завод Электротяжмаш, Азовмаш (50%), Сумыхимпром (99,9952%), Одесский припортовый завод (99,5667%), Ориана (99,9988%), Президент-Готель (100%), Индар (70,7016%) и Украгролизинг (100%).

Ранее в правительстве и Фонде госимущества решили изъять из списка для приватизации в 2019 г. Аграрный фонд, Завод алюминиевой фольги и Калушскую ТЭЦ.

 

Для части объектов, остающихся в перечне, ФГИ уже провел конкурсы по отбору инвестсоветников.

Для продажи Одесского припортового завода ФГИ отобрал Pericles Global Advisory, которая победила в составе консорциума с White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital и успел заключить с ней договор.

Конкорд Консалтинг в составе консорциума Baker McKenzie, Бюро Маркуса, BDO, Ernst&Young и Kreston GCG победил в конкурсе по отбору инвестсоветника для подготовки к приватизации 4 ТЭЦ: Херсонская ТЭЦ, Днепровская ТЭЦ, Криворожская теплоцентраль и Северодонецкая ТЭЦ, которые предполагалось выставлять одним пакетом.

 

Помимо того, Конкорд Консалтинг в составе консорциума KPMG, Бюро Маркуса, Redcliffe Partners стал советником приватизации угольной компании Краснолиманская, Президент-отеля и Индара.

Электротяжмаш будет готовить к приватизации KMPG Украина в составе консорциума Baker McKenzie, Henniger Winkelmann Consulting, а ОГХК - BDO корпоративные финансы в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

 

Однако из-за спора ФГИ с другими претендентами на советников суд обеспечительными мерами запретил Кабмину Украины утверждать результаты конкурсов по 5 из 6 объектов.

Свободным от этого ограничения остался лишь Президент-отель.

На конкурсы по отбору советников Азовмаша и Сумыхимпром заявки отсутствовали, поэтому Фонд будет самостоятельно готовить предприятия к продаже.

Повторные конкурсы для привлечения советников для приватизации Орианы и Украгролизинг пройдут в начале февраля 2019 г., так как на 2х предыдущих на участие в них было подано лишь по одной заявке.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram