USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.72

0

3 мин
...

В Венесуэле 23 января 2019 г. произошла попытка госпереворота. Н. Мадуро сохраняет власть благодаря поддержке армии Голосовать!

Россия занимает сдержанную позицию, признавая Н. Мадуро президентом, но Венесуэла - далеко, хотя власти РФ там довольно сильно втянулись в нефтегазовое сотрудничество. И просто так из Венесуэлы не уйдут. Голосовать!

В Венесуэле 23 января 2019 г. произошла попытка госпереворота. Н. Мадуро сохраняет власть благодаря поддержке армии Голосовать!

Каракас, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. Ситуация в Венесуэле накалилась до предела - 23 января 2019 г. в стране была предпринята попытка госпереворота.

По стране прокатилась волна акций протеста оппозиции, приведшие к гибели людей.

Число жертв беспорядков, по последним данным, возросло до 16 человек, во время протестов в Венесуэле были задержаны 218 человек.

Это привело к тому, что президент Венесуэлы Н. Мадуро и Нацассамблея (парламент Венесуэлы, контролируемый его противниками) вошли в прямое противостояние.

Председатель Нацассамблеи Х. Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы и призвал вооруженные силы страны поддержать его и помочь провести в Венесуэле свободные выборы.

Н. Мадуро обратился к своим сторонникам с балкона президентского дворца, заявив, что за попыткой госпереворота в стране стоят США.

Действия Х. Гуаидо президент Венесуэлы назвал действия неконституционными, а армию призвал к верности.

Верховный суд Венесуэлы поддержал Н. Мадуро, признав решения Нацассамблеи недействительными и попросил прокуратуру принять меры в отношении оппозиционных депутатов.

На сторону Н. Мадуро встала и армия.

Министр обороны Венесуэлы В. Лопес сообщил, что армия не признает Х. Гуаидо президентом страны.

По заявлению В. Лопеса, армия не признает президента, навязанного под влиянием чужих интересов и самопровозглашенного вне закона.

В мире события в Венесуэле вызвали большой резонанс.

Власти США, Канады, Бразилии, Парагвая, Перу, Колумбии, Гватемалы, Аргентины признали Х. Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

Президент США Д. Трамп назвал Н. Мадуро нелегитимным лидером и сообщил, что признает верховенство Х. Гуаидо как человека, возглавляющего единственный орган власти, избранный народом Венесуэлы.

Госсекретарь США М. Помпео призвал Н. Мадуро сложить полномочия, заявив, что народ Венесуэлы и без того достаточно страдал под его разрушительной диктатурой.

Также М. Помпео пообещал, что США направят в Венесуэлу гуманитарную помощь, как только позволят условия.

Н. Мадуро в ответ заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Американским дипломатам предоставлено 72 часа для того, чтобы покинуть Венесуэлу.

США же отвергли решение о разрыве дипотношений с Венесуэлой, Н. Помпео заявил, что США будут строить дипломатические отношения через правительство временного президента Х. Гуаидо.

В свою очередь, глава национального учредительного собрания Венесуэлы Д. Кабельо осторожно предупредил сотрудников посольства США о возможности отключения света и газа «в этом секторе», если те откажутся покинуть страну.

Теоретически, позиции Н. Мадуро не настолько сильны, чтобы удержаться у власти после таких событий.

У него есть явная поддержка, которая не видна даже вооруженным взглядом.

Несмотря на нечеловеческие усилия США по свержению Н. Мадуро, он не только остается у власти, но еще и успевает действовать:

- в декабре 2018 г. венесуэльские военморы остановили сейсморазведочные работы 2х НИС, ранее зафрахтованных ExxonMobil, в спорном регионе с Гайаной;

- в январе 2019 г. французская Maurel&Prom, подконтрольная индонезийской Pertamina, не испугалась нападок Запада и подписала соглашение с венесуэльской PDVSA о развитии добычи нефти в районе озера Маракайбо;

- отдельный респект Н. Мадуро за криптовалюту El Petro, за которую госкомпании должны продавать 15% нефти.

Н. Мадуро активен, действует и в его действиях не видно паники.

Известно, что Н. Мадуро поддерживает взгляды Мао Дзе Дуна и имеет теплые отношения с властями Китая.

Китай обычно не лезет в драку, предпочитая экономические методы завоевания мира.

Так и сейчас особой реакции из Китая не слышно.

Но это не значит, что ничего не делается.

Россия занимает сдержанную позицию, признавая Н. Мадуро президентом Венесуэлы, но от активных мер поддержки тоже воздерживаясь.

Лишь официальный представитель МИД России М. Захарова безобидно обвинила Запад в лицемерии, отметив, что на примере событий в Венесуэле видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть.

Внешне осторожная позиция властей РФ, возглавляемых президентом - разведчиком, еще ни о чем не говорит.

Хотя Венесуэла далеко, нефтегазовые интересы властей РФ в этой стране довольно велики.

Зачем в ноябре 2018 г. И. Сечин в г. Каракас встретился с президентом Венесуэлы Н. Мадуро?

А в декабре 2018 г. Н. Мадуро мажорно сообщил в Twitter по итогам переговоров с В. Путиным о будущих инвестициях России в объеме более 5 млрд долл США в нефтяную отрасль промышленности Венесуэлы.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram