USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Россия готова продлить транзит газа с Украиной на 10 лет

По словам В. Чижова, данный контракт достаточно сбалансирован, поэтому российская сторона в лице Газпрома, как хозяйствующего субъекта, готова продлить этот документ.

Россия готова продлить транзит газа с Украиной на 10 лет

Москва, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия готова продлить на 10 лет действующий контракт на транзит газа через Украину, который истекает 31 декабря 2019 г.

Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе В. Чижов.

 

По словам В. Чижова, данный контракт достаточно сбалансирован, поэтому российская сторона в лице Газпрома, как хозяйствующего субъекта, готова продлить этот документ.

При этом В. Чижов уверен, что судьба нового контракта будет напрямую зависеть от победителя предстоящих президентских выборов на Украине, которые пройдут 31 марта 2019 г.

 

2-й раунд трехсторонних переговоров с участием России, Еврокомиссии и Украины по транзиту российского газа через территорию Украины был проведен 21 января 2019 г.

На заседании ЕС выступил вице-президент комиссии по Энергетическому союзу М. Шефчович.

Так, речь шла о продлении будущего транзитного договора, участники обсудили объемы и тарифы на поставки газа, также коснулись вопросов инвестиций и технического обслуживания газовой системы.

Созыв следующей трехсторонней встречи запланирован в мае 2019 г.

Напомним, что Россия строит 2 новых трубопровода для поставок газа в Европу - Северный поток-2 и Турецкий поток в обход Украины.

По мнению коммерческого директора Нафтогаза, Украина может потерять около 3 млрд долл. транзитных платежей, если сделка не состоится, а это 3% от всего ВВП Украины.

По словам министра энергетики РФ А. Новака, основным условием для продления контракта станет его коммерческий потенциал.

Другими словами, это создание особых экономических условий, более конкурентоспособных, чем Северный поток и Турецкий поток.

 

А. Новак также подчеркнул, что дальнейшее обсуждение транзита российского газа через Украину возможно только после урегулирования споров между Газпромом и Нафтогазом.

А ведь Нафтогаз претендует на взыскание миллиардов долларов с Газпрома за недоставку газа в течение предыдущих лет.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram