USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

...

В. Матвиенко заявила, что закон США против энергопоставок РФ в Европу нарушает нормы ВТО

Несмотря на подготовку к грядущему в апреле 2019 г. 70-летнему юбилею, В. Матвиенко активно недовольна конгрессменами США с их H.R. 1616.

В. Матвиенко заявила, что закон США против энергопоставок РФ в Европу нарушает нормы ВТО

Москва, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. Несмотря на подготовку к грядущему в апреле 2019 г. 70-летнему юбилею, В. Матвиенко активно недовольна конгрессменами США с их H.R.1616. 

Об этом Председатель Совета Федерации РФ поведала на заседании СФ РФ 27 марта 2019 г.

 

Тезисы В. Матвиенко:

- принятый Палатой представителей (ПП) Конгресса США закон о противодействии зависимости Европы поставкам энергоносителей из России нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО);

- закон закон не нанесет ущерба экономическим интересам РФ, поскольку европейские страны не пойдут на его реализацию, им это невыгодно;

- отношения между Россией и США уже не испортит ничего, даже подобный закон, потому что они и так находятся на «нулевой отметке».

- закон - «неприкрытый протекционизм и грубейшее нарушение правил международной торговли и ВТО» и попытка ограничить экономический и энергетический суверенитет Европы.

 

25 марта 2019 г. ПП Конгресса США дерзко одобрила анонсированный в октябре 2018 г. законопроект H.R. 1616 о противодействии поставкам энергоносителей из России в Европу.

В Законе скорее больше экономики, потому что главная его цель - обеспечить выход на рынок Европы американского сжиженного природного газа (СПГ).

Доля Газпрома в европейском потреблении газа (с учетом Турции) по итогам 2018 г. составила 36,7%, СПГ из США - около 13%.

Это печалит американских конгрессменов, которых президент - бизнесмен Д. Трамп ведет к реализации американской мечты, и США активно ломают мировой рынок газа.

Это сложно, потому что сетевой газ априори дешевле СПГ, не только из-за необходимости сжижение, но и сложности при его транспортировке.

Однако в США утверждают, что рынок СПГ может обогнать по объемам продаж трубопроводный газ до 2040 г. 

 

Обсудить



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram