6 апреля бензин в Чехии продавался в среднем за 41,61 кроны/л, а дизельное топливо за 48,51 кроны/л.
Министерство финансов республики будет ежедневно в 14:00 (15:00 мск) объявлять предельные цены на следующий день. В случае выходных значения будут устанавливаться в пятницу и действовать в течение субботы, воскресенья и понедельника.
Правительство ввело временные меры по регулированию цен на нефтепродукты в ответ на топливный кризис, вызванный ситуацией вокруг Ирана.
Рост цен на нефть
На мировом рынке нефти наблюдается резкий рост цен: котировки Brent держатся на уровне около 110 долл. США/барр. на фоне эскалации конфликта вокруг Ирана и перебоев поставок через Ормузский пролив.В нормальных условиях через Ормузский пролив проходит приблизительно 15 млн барр./сутки нефти и 5 млн барр./сутки нефтепродуктов, что составляет около 25% мировой морской торговли нефтью. После блокировки часть объемов удалось перенаправить по альтернативным маршрутам, в основном через саудовский порт Янбу на Красном море. В результате потери нефтяного рынка составили около 11 млн барр./сутки. Кроме того, оказались заблокированы поставки сжиженного газа (СПГ) из Катара и ОАЭ.
Рост цен на нефть привело к росту цен на нефтепродукты в Европе, усилив инфляционное давление и нагрузку на потребителей. В этих условиях власти ряда стран начали рассматривать меры прямого регулирования топливного рынка, включая введение ценовых ограничений.
Отмечается, что литовское Минэнерго также готовится ввести порядок, по которому АЗС смогут менять цену автомобильного топлива только раз в день. Власти считают необходимым установить его для защиты интересов потребителей в условиях повышения стоимости бензина и дизельного топлива на фоне кризиса на Ближнем Востоке. За время военных действий там дизельное топливо в Литве подорожало на 30%, бензин - на 20%.






