USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

1 мин
7680

Торгово-промышленная палата РФ протестировала популярные автомасла

Эксперты сравнивали физико-химические показатели образцов масел по ключевым параметрам, влияющим на качество и безопасность данной продукции, и определили, какие из продуктов имеют лучшие показатели.

Торгово-промышленная палата РФ протестировала популярные автомасла

Источник: МИЦ ГСМ

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) определила лучшие по совокупности результатов испытаний моторные масла в классах вязкости SAE 5W-30 и SAE 5W-40.

Испытания

Торгово-промышленная палата России и «Союзэкспертиза» провели комплекс испытаний в независимой сертифицированной лаборатории по физико-химическим показателям, определяющим эффективность качественных параметров по наиболее популярным международным классификациям - SAE и API. Проверялись температура застывания, щелочное число, процент испаряемости, значение температуры вспышки, индекс вязкости.

Всего для исследования были отобраны 7 наиболее распространенных, популярных и доступных в России марок автомоторного масла с высокими качественными характеристиками: Kixx, Idemitsu, Takayama, Toyota Motor, ZIC, Hyundai Xteer, Mirax.

Победители

Из всех протестированных масел в классе вязкости SAE 5W-30, эксперты выделили моторное масло Takayama Adaptec 5W-30 GF-5 SN. Отмечается, что данный продукт имеет более высокие показатели среди своих конкурентов по совокупности проведенных испытаний.

В классе вязкости SAE 5W-40, 1е место заняло моторное масло Mirax MX9 5W-40 A3/B4 API SP, с уверенностью опередившее конкурентов по следующим показателям:

  • щелочное число;
  • температура вспышки и застывания;
  • степень вязкости CCS и MRV;
  • испаряемость NOACK;
  • сульфатная зола.

Детальные результаты тестирования, включая протоколы лабораторных испытаний, можно найти на сайте ТПП РФ.

Оксана Полянская, член Совета ТПП РФ по развитию системы закупок:

«По результатам проведенного исследования можно сказать, что на полках магазинов Москвы, Московской и Калужской областей, в основном, представлены качественные автомоторные масла, позволяющие без риска продолжать использовать официальное работающие в РФ и успешно протестированные марки масел, показавшие в ходе наших испытаний наиболее стабильные результаты».



Автор: А. Гончаренко


erid: LdtCKJkkN
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK