USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.736

+0.05

1 мин
...

В Казахстане проведут обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита ГСМ

Совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 308,56 тыс. т. Однако в некоторых регионах отмечаются ограничения в реализации топлива.

В Казахстане проведут обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита ГСМ

Астана, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. Региональным штабам РК было поручено провести обследование нефтебаз для недопущения искусственного дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ).
Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Казахстана.


6 апреля 2023 г. проведено совещание под председательством 1го заместителя премьер-министра Казахстана Р. Скляра по ситуации на рынке ГСМ.
Сообщается, что в целом по стране совокупные запасы дизельного топлива составляют 308,56 тыс. т, что больше на 59 тыс. т по сравнению с запасом на 1 января 2023 г.
Вместе с тем, в некоторых регионах отмечаются ограничения в реализации дизельного топлива на отдельных автозаправочных станциях (АЗС).


В этой связи для обеспечения внутреннего рынка ГСМ поручено:

  • региональным штабам принять меры по комиссионному обследованию региональных нефтебаз в целях недопущения создания искусственного дефицита ГСМ,
    • в региональные штабы входят:
      • местные исполнительные органы,
      • департаменты:
        • по защите и развитию конкуренции,
        • по регулированию естественных монополий,
        • государственных доходов,
        • экономических расследований;
  • при наличии фактов нарушения соответствующим государственным органам провести расследование по антиконкуретным или доминантным действиям субъектов рынка.
4 апреля 2023 г. стало известно, что казахстанский Минэнерго установит новые предельные цены на бензин и дизельное топливо для продажи на АЗС.
Из пояснительной записки к проекту приказа следовало, что в Казахстане цены на нефтепродукты как в оптовом, так и в розничном сегменте значительно ниже цен в приграничных странах.
Учитывая существующую разницу в ценах на нефтепродукты в РК и сопредельных странах, возникает риск перетока нефтепродуктов в приграничные страны, вследствие чего возникает высокая вероятность возникновения дефицита на внутреннем рынке ГСМ РК.


Тогда же министр энергетики отмечал, что до вступления в силу проекта пройдет 5-6 дней.
Ожидается, что в течение этого времени некоторые небольшие АЗС могут придержать топливо.
Чтобы этого не допустить, крупные сети АЗС будут получать дополнительные объемы с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для безостановочных продаж.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram