USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.48

+0.07

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Газпромнефть-смазочные материалы повышает импортонезависимость собственных исследовательских площадок

Омский завод Газпромнефть-смазочные материалы (ОЗСМ) внедрил методику испытания масел на устойчивость к образованию нагара при эксплуатации двигателя.

Газпромнефть-смазочные материалы повышает импортонезависимость собственных исследовательских площадок

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 9 мар - ИА Neftegaz.RU. Омский завод Газпромнефть-смазочные материалы (ОЗСМ) внедрил методику испытания моторных масел на устойчивость к образованию нагара при эксплуатации двигателя. Исследование, которое раньше проводилось только в зарубежных испытательных центрах, теперь осуществляется в лаборатории масел и нефтехимии ОЗСМ.
Об этом сообщила пресс-служба Газпромнефть-СМ.

Расширение научно-исследовательской базы на производственных площадках является частью программы стратегического развития компании.

Для лабораторных испытаний на ОЗСМ запустили в работу специализированное оборудование, которое позволяет:
  • тестировать масла в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным,
  • получать результаты уже через несколько часов.
По итогам исследований оценивается:
  • устойчивость смазочных материалов к высоким температурам,
  • моющие свойства,
  • склонность к образованию нагара на поверхностях мотора и теплообменного оборудования в процессе работы.
Тест позволяет определить ключевые эксплуатационные характеристики масла, что важно при разработке рецептур новых продуктов.
На новом оборудовании специалисты провели уже более 100 исследований образцов различных масел, в т.ч. на основе собственных пакетов присадок.

Эксперты Газпромнефть-СМ на площадках Омского, Московского заводов смазочных материалов, а также на базе собственного Научно-исследовательского центра ежегодно проводят тысячи уникальных испытаний масел, результатом масштабной работы становятся высокотехнологичные продукты компании - только за последнее время было создано более 200 новых рецептур масел.

Гендиректор Газпромнефть-СМ А. Скоромец отметил, что научный и исследовательский суверенитет всегда был приоритетной и стратегической задачей для компании.
Он подчеркнул, что возможность проводить на собственных площадках уникальные тесты помогает оперативно реагировать на запросы рынка и партнеров для создания высокотехнологичных смазочных материалов.

Кроме того, формирование собственной научной базы также позволяет проводить совместные фундаментальные исследования со специалистами ведущих отраслевых вузов России.

Напомним, что в декабре 2022 г. Газпром нефть открыла в г. Фрязино Московской области Научно-исследовательский центр автомобильных и индустриальных масел.
Это самая современная в России высокотехнологичная площадка для проведения полного цикла разработки и тестирования рецептур смазочных материалов.
Ежегодно НИЦ «Газпром нефти» будет осуществлять свыше 2 тыс. исследований по новым многокомпонентным продуктам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram