USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.67

-0.27

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

В Казахстане на 4 месяца запретили вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта

В министерстве энергетики республики ранее отмечали, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в РФ, Узбекистане и Киргизии, что приводит к высокому спросу на горюче-смазочные материалы (ГСМ) у водителей транзитного транспорта в приграничных областях.

В Казахстане на 4 месяца запретили вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта

Астана, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. Правительство Казахстана на 4 месяца запретило вывоз из республики бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов всеми видами транспорта.
Об этом 8 февраля сообщила пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов республики.

Тезисы:
  • в соответствии с совместным приказом министерства энергетики «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» вводится запрет на вывоз сроком на 4 месяца с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта:
  • за исключением:
    • смазочных масел,
    • жидкого топлива:
      • ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 510 (топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные),
      • ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 680 (тяжелые дистилляты: топлива жидкие для прочих целей, с содержанием серы более 2, 8 МАС.%);
    • вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств;
    • авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей),
      • при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива.
  • в этой связи при осуществлении деятельности по вывозу указанных товаров за пределы Республики Казахстан просим обратить внимание на необходимость соблюдения указанного запрета.
Приказ начнет действовать по истечении 10 календарных дней после дня его 1го официального опубликования.

Напомним, 23 января 2023 г. совместным приказом министра энергетики, министра финансов, министра внутренних дел и председателя КНБ (Комитет национальной безопасности) Казахстана продлили запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом сроком на полгода.

Ранее в министерстве энергетики республики пояснили, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в РФ, Узбекистане и Киргизии, что приводит к большому спросу на горюче-смазочные материалы (ГСМ) у водителей транзитного транспорта в приграничных областях.

Также 20 января 2023 г. премьер-министр Казахстана А. Смаилов поручил Минэнерго республики совместно с заинтересованными госорганами принять решительные меры по усилению контроля и пресечению незаконного вывоза топлива из страны, особенно в период проведения весенне-полевых работ.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram