USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 81.57

+2.18

Природный газ 1.921

-0.05

1 мин
...

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта

Документ находится на публичном обсуждении до 31 января 2023 г.

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз нефтепродуктов всеми видами транспорта

Астана, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. В Казахстане намерены ввести запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов всеми видами транспорта сроком на 4 месяца.
Соответствующий совместный приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан» опубликован 24 января 2023 г. на портале Открытые НПА.


Приказ подготовлен Минэнерго РК.

Тезисы:

  • ввести запрет сроком на 4 месяца на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта:
  • за исключением:
    • смазочных масел,
    • жидкого топлива:
      • ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 510 (топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные),
      • ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 680 (тяжелые дистилляты: топлива жидкие для прочих целей, с содержанием серы более 2, 8 МАС.%),
    • вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств,
    • авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей),
      • при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива.

Документ находится на публичном обсуждении до 31 января 2023 г.

Напомним, 23 января 2023 г. совместным приказом министра энергетики, министра финансов, министра внутренних дел и председателя КНБ (Комитет национальной безопасности) Казахстана продлили запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом сроком на 6 мес.

20 января 2023 г. премьер-министр РК А. Смаилов поручил Минэнерго республики совместно с заинтересованными госорганами принять решительные меры по усилению контроля и пресечению незаконного вывоза топлива из страны, особенно в период проведения весенне-полевых работ.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram