USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.22

-0.02

Природный газ 1.764

0

1 мин
...

В Великобритании цены на топливо повысились на фоне крупнейшей забастовки железнодорожников

За год средняя стоимость бензина в королевстве выросла на 45%, а дизельного топлива - на 48%.

В Великобритании цены на топливо повысились на фоне крупнейшей забастовки железнодорожников

Лондон, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Цены на автомобильное топливо в Великобритании в очередной раз обновили рекорд на фоне начавшейся в стране масштабной забастовки сотрудников железных дорог.

По оценке автосервисной компании RAC, 1 л неэтилированного бензина в начале недели стоил в среднем £1,887 (129 руб. по текущему курсу), а дизельного топлива - £1,961 (134 руб.)

Тезисы представителя RAC С. Уильямса:
  • это очередная плохая новость для владельцев автотранспорта, особенно с учетом проходящих на этой неделе забастовок, из-за которых многим придется эксплуатировать автомобиль ввиду отсутствия других вариантов;
  • мы искренне надеемся, что темпы роста цен на оба вида топлива заставят правительство облегчить финансовое бремя автомобилистов, снизить пошлины или крайне высокий НДС, на который сейчас приходится 31 пенс с каждого литра бензина - на 6 пенсов больше, чем до начала войны на Украине;
  • в настоящее время тарифы на заправках не должны расти, так как оптовые цены на бензин и дизель в стране стабилизировались в связи со снижением расценок на нефть.
Напомним, что за год средняя стоимость бензина в королевстве выросла на 45%, а дизельного топлива - на 48%.
По итогам апреля 2022 г. годовая инфляция в Великобритании разогналась до 9% - самого высокого показателя за 40 лет, а согласно прогнозу Банка Англии, к концу 2022 г. этот показатель превысит 10%.
Ранее лондонский Центр экономических и бизнес-исследований предупредил, что страна рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х.

21 июня 2022 г. в королевстве началась крупнейшая с 1989 г. забастовка сотрудников железнодорожного транспорта, в которой будут принимать участие десятки тысяч человек.

Причиной стачки стало несогласие профсоюзов с планами управляющих компаний заморозить повышение зарплат сотрудников и уволить часть из них, включая всех кассиров, увеличить продолжительность рабочей недели с 35 до 40 часов и сократить проверки безопасности.
Акция будет проходить 21, 23 и 25 июня.

Цены на бензин в США за год разогнались еще быстрее: они выросли в 1,5 раза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram