USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.11

+0.18

Природный газ 1.661

0

2 мин
...

Глава Волгоградской области предложил создать госпрограмму по переводу коммунальной техники на газомоторное топливо

Инициатива А. Бочарова нашла поддержку у участников мероприятия, в дальнейшем она будет детально проработана

Глава Волгоградской области предложил создать госпрограмму по переводу коммунальной техники на газомоторное топливо

Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Москва, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Обновление коммунальной техники в связи с высокой изношенностью и перевод ее на газомоторное топливо потребует формирования отдельной госпрограммы.
С соответствующим предложением 17 июня выступил губернатор Волгоградской области А. Бочаров в ходе Петербургского международного экономического форума.

Тезисы пресс-службы главы региона:
  • Губернатор Волгоградской области А. Бочаров по приглашению председателя совета директоров Газпрома В. Зубкова а стал одним из спикеров трека На пути к устойчивому будущему: зеленая альтернатива традиционному топливу.
  • Он]выступил с предложением о формировании отдельной государственной программы по обновлению коммунальной техники и переводу ее на газомоторное топливо.
  • А. Бочаров отметил, что в Волгоградской области совместно с Газпромом успешно реализуется программа по газомоторному топливу и инфраструктуре.
Уточняется, что эта инициатива нашла поддержку у участников мероприятия, в дальнейшем она будет детально проработана.

Тезисы А. Бочарова:
  • Переоборудование имеющейся коммунальной техники, которая есть в муниципальных образованиях, для ЖКХ не имеет смысла, зачастую износ приближается к 100%.
  • Поэтому сегодня, когда мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы, а она крайне необходима, мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета.
  • А региону и Газпрому поручить формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания.
  • Вот тогда мы уйдем от разговоров и перейдем к реальному делу, если этого решения не будет, то будет затруднительно.
  • Если мы для себя поставим такую задачу и предусмотрим это в федеральном бюджете, то реализация будет. Уверен, что губернаторы поддержат такое предложение.
По данным областных властей, в настоящее время в Волгоградской области построена и действует 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, в тч 4 объекта построены с господдержкой.
С 2019 г. за счет средств бюджетов всех уровней компенсируется часть затрат по строительству заправок, регион обеспечил выделение земельных участков в аренду без торгов в рамках областных льгот.
Также на льготных условиях выполнено переоборудование 833 транспортных средств.
Сейчас в Волгоградской области на компримированном природном газе работают 3 253 единицы транспорта - в 1,6 раза больше, чем в 2019 г.
В тч 320 автобусов - в составе общественного транспорта Волгограда.

Власти региона и А. Миллер подписали меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения продолжить реализацию инвестпроектов в регионе.
Предусмотрено поэтапное проектирование и строительство 46 межпоселковых (575,9 км) и 57 внутрипоселковых (563 км) газопроводов, реконструкция 8 газораспределительных станций.
  • в 2023 г. будет газифицирован 21 населённый пункт,
  • в 2024 г. - 16,
  • в 2025 г. - 20.
В рамках встречи также рассмотрены вопросы строительства в регионе комплекса сжиженного газа.
Для реализации первого в Волгоградской области и в Южном федеральном округе проекта стоимостью 2,6 млрд руб. есть все условия.
Предусмотрены 2 пусковые очереди:
  • ввод первой с производительностью 1,5 тыс. кг/час намечен на 2023 г,
  • второй (с увеличением мощности до 3 тысяч кг/час) — до конца 2024 г.
В настоящее время уже прорабатывается вопрос увеличения доли газомоторных автобусов в региональном парке общественного транспорта — заявки переданы в Минтранс России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram