USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Из-за COVID-19 потребление бензина в Иране сократилось на 35%

С начала нового 1399 иранской Солнечной хиджры потребление бензина составило 46 млн л/сутки.

Из-за COVID-19 потребление бензина в Иране сократилось на 35%

Тегеран, 26 мар - ИА Neftegaz.RU.Потребление бензина в Иране сократилось на 35%, поскольку вспышка коронавируса резко (COVID-19) сократила количество поездок и путешествий по стране.

С начала нового 1399 иранской Солнечной хиджры (20 марта 2020 г.) потребление бензина составило 46 млн л/сутки по сравнению с 70 млн л/сутки в прошлом месяце.

Производство и потребление бензина в Иране в обычных условиях оценивается в 110 млн л/сутки и 94 млн л/сутки соответственно.

Снижение потребления бензина на руку властям Ирана, находящегося под санкциями США.
Иран долгое время пытался выйти на самообеспечение по бензину, чтобы прекратить его импорт.
После ввода в эксплуатацию 3й очереди крупнейшего завода по переработке газового конденсата Звезда Персидского залива в 2019 г. производство бензина стало покрывать внутренний спрос.
Чтобы нивелировать негативное действие американских санкций на поступления в бюджет от продажи сырой нефти, Иран планировал увеличить экспорт бензина до 3 млн т/месяц.

Однако в результате роста внутреннего потребления власти Ирана вынуждены были пойти на крайне непопулярную меру значительному повышения розничных цен на бензин и введению квот на продажи топлива в одни руки.
Кроме того Иран, который входит в 3ку стран по самым низким ценам на бензин в мире, столкнулся с еще 1й проблемой - контрабандой дешевого топлива в соседние страны.
Цены на АЗС выросли в 2 раза, что спровоцировало массовые протесты.
В результате власти республики пошли на уступки, предоставив населению льготы.
Как в декабре 2019 г. заявил президент Ирана Х. Рухани, квоты и повышения цен были необходимы, чтобы сохранить самодостаточность и контролировать потребление бензина.
Он отметил, что если бы рост потребления внутри страны продолжился, то через год Иран снова стал бы импортером бензина.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram